Вы представитель учебного заведения ? Вашей организации ещё нет на нашем портале ? Добавить учебное заведение
Город: Москва

«Интерес к чтению – это вопрос правильно положенной на стол книги»

2 апреля, в день рождения Ганса Христиана Андерсена, читающий мир отмечает Международный день детской книги.

Прочитанные в детстве книги формируют характер, определяют систему ценностей, могут влиять на весь жизненный путь человека. Рассказываем, какие книги читали и любили в детстве педагоги, филологи разных поколений.


Быть верным слову и делу

Маргарита Русецкая, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина


– Cреди самых ярких детских моих впечатлений вспоминается знакомство с волшебной сказкой «Приключения маленькой Бабы-Яги» немецкого автора Отфрида Пройслера. Многие помнят, что этой маленькой Бабе-Яге было всего 127 лет, что для колдуньи очень-очень юный возраст. Поэтому все события, происходящие в сказке, мысли, желания главной героини были интересны и понятны мне, семилетней читательнице. Психологи говорят, что интерес к чтению у ребенка – это вопрос правильно положенной на стол книги. Пожалуй, в моем случае такой книгой и стала «Маленькая Баба-Яга». С нее и началось настоящее формирование меня как читателя. Хотя эту книгу мне не положили на стол, ее я сама нашла в районной библиотеке!

Чуть позже, но тоже в начальной школе, очень мощное впечатление произвела на меня книга Елены Ильиной «Четвертая высота». Образ главной героини, Гули Королёвой, во многом определил мое отношение к жизни, показал пример целеустремленности, самоорганизованности, умения преодолевать препятствия, быть верным слову и делу.

Книги подросткового возраста – это период романов, как же без них?! Это трилогия «Королева Марго», «Графиня де Монсоро», «Сорок пять» Александра Дюма, это «Маленькая хозяйка большого дома» Джека Лондона, это «Женщина в белом» Уилки Коллинза. Помню, это был шестой класс, я несколько месяцев тяжело болела и за это время прочитала значительную часть домашней библиотеки. Книг у нас дома было много – мама уделяла этому вопросу очень серьезное внимание – Дюма, Джек Лондон и многих других… все прочла запоем.

А вот знакомство с фантастической литературой началось с Александра Казанцева, когда прочла его потрясающий фантастический роман в трех книгах под общим названием «Фаэты».

Но сегодня, в связи с обсуждаемым предметом, хочется поделиться профессиональной гордостью за коллектив Института Пушкина. У нас много уникальных преподавателей, специалистов высочайшего уровня в своей области.

Мы пишем о детской литературе, изучаем ее, открыли программу «Литературоведение», создали в партнерстве с Российской государственной детской библиотекой базовую кафедру детской литературы и методики продвижения чтения.

Но теперь среди наших коллег есть и самый настоящий детский писатель – Александра Николаевна Матрусова. Известное издательство выпустило в свет первую книгу Александры Николаевны – «Ночной рыцарь», и это здорово!


Подросткам всегда нужны герои

Александр Пашков, заведующий кафедрой мировой литературы Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина


– Вспоминая себя в качестве начинающего читателя, понимаю, что до какого-то возраста ждал от литературы только познавательной информации, придавая мало значения эстетической стороне текста. Наибольшее влияние оказали на меня произведения, которые прибавили что-то важное к моей картине мира, открыли новые сведения или расширили уже имевшиеся представления.

«Малыш и Карлсон, который живет на крыше». В повести шведской писательницы Астрид Линдгрен меня привлекали не Малыш и Карлсон и даже не их дружба, а бытовые подробности, которыми изобилует это произведение и которые так точно и выразительно переданы в переводе Лилианны Лунгиной. Обстановка квартиры Свантесонов, городские пейзажи Стокгольма, всевозможные детали – игрушечная паровая машина, тефтели, слуховое окно, пятиэровые монеты – завораживали меня. Было любопытно узнать, как живут люди в другой стране, чем их жизнь отличается от нашей.

«Капитан Сорви-голова». Меня всегда манило все, что не в мейнстриме, не очень на слуху, но имеет свое неповторимое очарование. Когда я погружался в обстоятельства англо-бурской войны, мои симпатии, конечно, были на стороне малочисленных, но смелых и отважных буров. Спустя многие годы к знанию, полученному из книги Буссенара, прибавилось еще одно. Оказывается, прототип Жана Грандье, главного героя романа «Капитан Сорви-голова», – Дани Терон – прадед уважаемой мною актрисы Шарлиз Терон. Открыв для себя эту информацию, я лишний раз убедился в том, что «читал в детстве нужные» и правильные книги.

«Приключения Алисы». Я прочитал все романы Кира Булычёва из цикла «Приключения Алисы». Герои Булычёва свободно преодолевали границы пространства и времени, перемещались на другие планеты, из прошлого в будущее и обратно, сталкивались с самыми невероятными фантастическими обстоятельствами и становились свидетелями реальных исторических эпох. В творчестве Булычёва мне нравилась возможность выхода за границы реальности, но без мистического подтекста, который никогда не был мне близок.

«Стоять до последнего». Писатель Георгий Свиридов (не путать с его тезкой-композитором!) – редкий пример человека, который сочетал в себе качества профессионального спортсмена и серьезного литератора. Он был боксером, председателем Федерации ушу СССР, и я бы назвал его советским Хемингуэем, если бы не отдавал себе отчет в скромности литературного дарования нашего соотечественника по сравнению с его американским визави. В детстве я занимался боксом, и роман «Стоять до последнего», рассказывающий о советских боксерах во время Великой Отечественной войны, оказался созвучен моим увлечениям. Сейчас я понимаю, что творчество Свиридова нельзя отнести к литературе первого ряда, но это не умаляет важной роли, которую его книга сыграла в моем читательском опыте. Думаю, сегодняшним мальчишкам она тоже может быть интересна.

«По дороге в Рай, или Беглые заметки о жизни и творчестве Константина Кинчева». В школьные годы я был поклонником рок-группы «Алиса». В нашей среде эта книга Нины Барановской была настольной. Подросткам всегда нужны герои. Наши герои были нашими современниками, Кинчев был и остается одним из них. Этот текст значим не только сам по себе, но и в качестве проводника в мир большой литературы для подростков 90-х годов. Нина Барановская подробно, с цитатами (думаю, сознательно, в познавательных и воспитательных целях) обрисовала круг чтения Кинчева. Я узнал о Германе Гессе, Хулио Кортасаре, Николае Гумилёве и многих других писателях и поэтах. Например, стихотворение Гумилёва «Крест» было приведено в книге целиком в качестве любимого стихотворения Кинчева. Я выучил его наизусть с первого взгляда и до сих пор иногда декламирую, а «Преследователь» Кортасара, «Степной волк» и «Игра в бисер» Гессе вошли в круг моих любимых произведений.

Позже, уже старшеклассником, я прочитал роман Гончарова «Обломов» и потерял голову, потому что понял, что литература не только несет знание, но еще и доставляет невероятное эстетическое удовольствие от текста, от красоты слога, от оригинальной авторской идеи. Это ведь надо – написать такой большой роман с минимумом действия и развития событий! Но именно в этой авторской оригинальности, а не в лихо закрученном сюжете и не в познавательных сведениях заключается прелесть большой художественной словесности. С «Обломова» началась моя взрослая любовь к недетской литературе. Но это уже совсем другая история.


Истории богов и богинь

Маргарита Гуськова, соискатель Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина


– В младшем школьном возрасте я любила читать книги о Мэри Поппинс, «Эмиль из Ленненберги», серию «Домовенок Кузя», «Денискины рассказы» и сказки Г. Х. Андерсена. Еще очень нравились «Витя Малеев в школе и дома», «Веселая семейка», «Шесть тетрадок» – о том, как метро строили.

Кстати, по поводу детских книг – недавно я сама опубликовала свою первую книгу – сборник рассказов «Ритино детство». Там собраны мои воспоминания школьных лет, забавные моменты, которые происходили со мной и моими друзьями, а также собраны ценные советы от моих близких.

В старших классах мне очень нравились произведения Тургенева, особенно «Ася» и «Муму». Какой-то трагизм, которым пронизаны все его произведения, он был мне близок. У Тургенева мне нравится Ася, потому что она такая хрупкая, нежная и при этом она очень образованная. На мой взгляд, этот образ яркий, хотя на первый взгляд так не покажется.

Но это не единственное, что мне нравилось, конечно же. Запомнилось, как мы изучали роман Булгакова «Мастер и Маргарита». Я его прочитала практически на одном дыхании, мы тогда еще смотрели отрывки из сериала с Ковальчук, и было очень интересно сопоставить роман и его интерпретацию. Мне нравится образ Маргариты, что она такая жертвенная, смелая, всегда готова ставить интересы своего возлюбленного на первое место, опять же эта перекличка с Фаустом.

Еще помню, как меня поразила повесть «Олеся» Куприна. Девушка, которая живет в лесу со своей бабушкой, все считают ее ведьмой, но она на самом деле не та, за кого ее принимают. Тоже такой мотив таинственности, волшебности.

В зарубежной литературе меня привлекли рассказы Эдгара Аллана По. Я забыла точное название рассказа, но там была история с гобеленом, и еще мне понравилась «История о золотом жуке». Вообще вот эта его детективность, пронизывающая все произведения практически, она мне тоже очень близка. Поэтому могу сказать, что По тоже стал одним из любимых писателей в то время.

Еще очень любила древнегреческие мифы: сами истории полубогов и богов/богинь казались мне очень привлекательными и поучительными.

«Школьная программа была хорошо разработана»


Жанна Снегур, студентка магистратуры филологического факультета Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина

– В детстве мне нравился рассказ Валентина Катаева «Цветик-семицветик», прочитав его, я осознала, что помогать другим людям очень приятно. Любила я читать и о природе. Помню цикл рассказов М.М. Пришвина «Золотой луг». Я раньше не знала, что одуванчики на ночь закрываются, а утром открываются.

В школе я не любила читать объемные произведения. Мне нравились всегда небольшие рассказы. Так вот одним из моих самых любимых рассказов был «Юшка» Андрея Платонова. А моим любимым литературным направлением – реализм. Меня очень поразил герой рассказа. Он терпел издевательства, никогда не отвечал злом на зло. И мне порой хотелось отомстить за героя, так как в него кидали камни, всячески обижали. Этот рассказ воспитывает такие качества, как милосердие, сочувствие другому человеку.

Также в список моих любимых книг входили такие романы, как «Капитанская дочка», «Дубровский», а также повесть «Бедная Лиза». Во всех трёх произведения находят своё отражение любовные и жизненные перипетии. Это всегда мне нравилось. Утверждают, что есть книги, которые должны быть прочитаны в определенное время. И вот школьная программа была хорошо разработана. Мы читали то, что для нашего возраста было актуально. Девчонки мечтали о любви, мальчишки о героизме и подвигах.

Накануне Международного дня детской книги пресс-служба Института Пушкина провела в соцсетях опрос о любимых детских книгах. Ознакомиться с его результатами можно здесь.

Благодарим всех, кто принял участие в опросе!
вуз: Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина
Читать еще: Комментариев нет
  • Желаете оставить комментарий?
Новости других учебных заведений Москвы: