Обсудить актуальные проблемы и перспективы развития благотворительности в России, представить лучшие практики социального служения, обменяться опытом собрались 13-15 мая 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла представители отделов социальной направленности на X Общецерковном съезде по социальному служению.
Работу съезда возглавил Председатель синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, представители федеральных и региональных органов власти, главы и сотрудники отделов социальной направленности епархий Русской Православной Церкви, руководители церковных социальных проектов из России и других стран, руководители благотворительных фондов и социально ориентированных НКО, главные сестры и духовники сестричеств Русской Православной Церкви, представители бизнеса.
В работе секции, посвященной анализу лучших практик помощи людям с инвалидностью, приняла участие заведующая кафедрой социальной работы доцент Т. В. Зальцман. В своем выступлении Татьяна Валерьевна прогнозировала высокий спрос на социальные профессии в будущем и подчеркнула необходимость подготовки молодых специалистов по социальной работе, отметив при этом, что родителей часто пугает выбор такой, как им кажется, неперспективной и непрестижной профессии. Более 20 лет опыта социальной работы позволили сделать вывод о необходимости получения социального образования и священниками, и мирянами, рассматривая его как ресурс для формирования сообщества единомышленников.
Студенты кафедры социальной работы приняли активное участие в мероприятии как волонтеры, помогая сотрудникам ОЦБСС в организации съезда: регистрации и сопровождении участников, монтаже выставочных экспонатов, формировании раздаточного материала. Одновременно студенты и преподаватели имели возможность рассказать участникам съезда о программах обучения по направлению “Социальная работа”.
Трансляции и запись выступлений на официальном ютуб канале ОЦБСС
https://youtube.com/c/church_charity