Директор Волгоградского института управления Андрей Осипов: от методиста до руководителя филиала РАНХиГС

В декабре 2020 года Президент России Владимир Путин наградил орденами, медалями, присвоил почетные звания целому ряду сотрудников Российской Академии народного хозяйства государственной службы при Президенте Российской Федерации. Директор Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Андрей Осипов удостоен медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Какие конкретные достижения отмечены президентом страны, какие эмоции вызвала награда, как она повлияет на сложившийся уклад рабочей жизни? Ответы на эти и другие вопросы – в интервью для сайта Президентской академии.


– Андрей Андреевич, расскажите о Ваших впечатлениях от известия о президентском указе?  

– Медали я еще не видел – церемония награждения впереди. А о награде узнал от ректора, когда он позвонил и поздравил меня. Признаюсь, это было неожиданно. Но еще большей неожиданностью стали звонки от друзей, партнеров, выпускников, коллег сегодняшних и тех, с кем довелось работать ранее. Такая искренняя радость и поддержка с их стороны не может не радовать и не вдохновлять. Награда от президента – это высокая честь, оценка моей работы, «зеленый свет» для новых, более серьезных проектов. И в то же время я понимаю, что это аванс, который нужно отработать.

– Какое направление Вашей деятельности отмечено государственной наградой? Что конкретно удалось осуществить?

- Если исходить из формулировки в наградном листе – за «научно-педагогическую деятельность и подготовку квалифицированных специалистов». Но я бы уточнил: скорее не за направление, а за период работы. Я полагаю, что отмечена именно моя многолетняя работа в системе РАНХиГС. Это достаточно длительный срок: с 1996 года по сегодняшний день. Свою трудовую деятельность начал с методиста, дошел до руководящего звена. «Погружение» в высшую школу было максимальным, довелось работать по разным направлениям, хоть мои научные предпочтения – сфера антикризисного управления. 

– Какой из проектов, реализованный вашим филиалом в ушедшем году, представляется вам самым значительным? Какие приоритеты развития в 2021 году? 

- В Волгоградском институте управления работаю не так давно, поэтому говорить о завершенных проектах рано. Есть проекты в стадии реализации. И все они касаются модернизации филиала, попыток сделать его современным и конкурентоспособным, потому что сегодняшняя система образования, независимо от нашего желания, стремительно меняется, и вузы должны не столько догонять, сколько играть на опережение и заранее предугадывать и удовлетворять требования и запросы внешней среды. Перед нами стоят амбициозные задачи. Они направлены на повышение качества обучения, развитие новых образовательных технологий, поиск и формирование новых возможностей для студентов в плане социальных лифтов, раскрытие творческого потенциала, самореализацию в международной деятельности. 

Один из таких проектов – взаимодействие с органами власти, местного самоуправления. Не секрет, что сегодня во многих регионах России МСУ по ряду причин пока испытывает трудности в своем развитии и ощущает серьезный дефицит кадров. Ежегодно на площадке нашего института проходит обучение глав муниципалитетов Волгоградской области. Общаясь со слушателями курсов, для себя отметил их реальное желание научиться управлять, участвовать в решении актуальных проблем своих территорий, помогать своим избирателям. Мы готовы всячески взаимодействовать при решении этих трудных задач не только с органами местного самоуправления, но и с органами государственной власти. 

Причем, к этому взаимодействию мы стараемся привлекать студентов, магистрантов и аспирантов. Буквально в эти дни на площадке нашего Института стартовал цикл открытых встреч с экспертами, представителями органов власти Волгограда. Мероприятия будут полезны для слушателей магистерских программ и студентов, обучающихся по управленческому профилю. Занятия в формате «вопрос-ответ», дискуссии, живой диалог с депутатами, специалистами администраций станут хорошим практическим дополнением к образовательной программе в вузе.

Работа с органами власти на всех уровнях – и есть один из наших важнейших приоритетов в 2021 году.

– Расскажите о вашем первом знакомстве с Президентской академией. Когда это произошло? Что более всего вы цените в образовательном укладе и атмосфере Академии? 

– Первое знакомство с Академией случилось еще в прошлом веке. Это был 1996 год – год глобальных преобразований и изменений в политике, в общественной жизни, в мировоззрении людей нашей страны. И тогда Российская академия государственной службы при Президенте РФ и Академия народного хозяйства при Правительстве РФ (а именно при объединении этих вузов возникла наша Академия) представлялись основополагающими вузами страны по подготовке государственных и муниципальных служащих. Но я бы отметил тот период, когда произошло это объединение, и возникла Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. 

Нам казалось тогда, что слияние двух Академией открывает и перед сотрудниками, и перед студентами новые дополнительные возможности – самый большой по количеству студентов вуз, много филиалов по всей стране, возможность обмена опытом между кампусами, уникальные методики образования. 

Единственно, чего мы тогда все боялись – разочарования, что что-то не получится. Но, к счастью, этого не произошло. РАНХиГС развивается, целенаправленно движется по пути укрепления своих лидерских позиций в сегменте гуманитарного образования.

– Вы работаете в образовательном учреждении. Считаете ли вы себя педагогом, независимо от того, читаете лекции или нет? В какой степени этот факт влияет на вашу научную, производственную и общественную деятельность?

– Считаю ли я себе педагогом? Конечно! Если твоя жизнь связана с высшей школой, то априори ты уже педагог. Но при этом ты не только учишь других, но и сам находишься в постоянном образовательном процессе, приобретаешь новые, продиктованные современными реалиями знания и навыки. А как по-другому? По-другому никак. Только вперед. К новым целям и к новым профессиональным вершинам.

 
Биографическая справка.

Андрей Андреевич Осипов в 1999 году окончил Северо-Западную академию государственной службы, имеет степень кандидата экономических наук. С 1996 года работает в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. С 2012 года Андрей Андреевич участвовал в формировании единой филиальной сети Академии, унификации нормативно-правовой базы вновь созданного вуза, стандартизации управленческих процессов на региональном уровне, приведении качества образовательного процесса к единым академическим стандартам. В 2016 году награжден Почетной грамотой Орловского областного Совета народных депутатов, а также Благодарностью Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. За период с 2012 года по 2020 год на А.А. Осипова была возложена задача по организации процесса подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих в филиальной сети РАНХиГС. Сфера научных интересов – институциональное развитие и экономические институты, теория собственности, приватизация, корпоративное управление, хозяйственная интеграция, акционерный капитал, рынок корпоративного контроля, государственное регулирование и государственный капитализм, антикризисное управление. Осипов А.А. является автором ряда научных статей, опубликованных в различных сборниках научных трудов. С 2019 года возглавляет Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС.
Поделиться: