Эксперты РАНХиГС оценили перспективы России на нефтяном рынке
Отказ от резкого увеличения нефтедобычи странами-участницами соглашения ОПЕК+ и новости о начале вакцинации от коронавируса были положительно восприняты мировым рынком нефти: 10 декабря впервые с марта 2020 г. котировки нефти марки Brent превысили 50 долларов за баррель. На этом фоне рисками для восстановления цен и балансировки рынка стали дополнительные ограничительные меры и соответствующее сокращение спроса в ряде стран вследствие «второй волны» пандемии. К такому выводу пришли эксперты лаборатории системного анализа отраслевых рынков ИОРИ РАНХиГС – заведующий лабораторией Андрей Каукин и старший научный сотрудник Евгения Миллер в своем исследовании «Текущая ситуация на мировом рыке нефти и прогнозы ценовой динамики». Тренд на повышение цен на нефть может поддержать переход к массовой вакцинации с дальнейшим подтверждением ее эффективности, а также продолжение согласованных действий участников ОПЕК+, считают авторы работы.
В исследовании говорится, что первоначально участники ОПЕК+ планировали с 2021 г. увеличить совокупную добычу нефти почти на 2 млн барр./сут., однако принятое компромиссное решение о повышении лишь на 0,5 млн барр./сут. оказалось гораздо более мягким. «Причинами плавной корректировки стали «вторая волна» пандемии, ввод новых ограничительных мер, которые приводят к сокращению спроса на нефть, а также быстрое восстановление добычи нефти в Ливии, не участвующей в соглашении. Решение о достаточно скромном повышении квот потенциально позволяет в дальнейшем более гибко реагировать на динамику спроса и предложения, стабилизируя цены на нефть в предсказуемом диапазоне», – отмечают эксперты.
Несмотря на то, что на рынке нефти по-прежнему наблюдается избыточный уровень запасов, стоимость эталонной марки Brent на второй неделе декабря впервые с марта 2020 г. превысила 50 долл./барр. Этот рост авторы исследования объясняют скорее общими ожиданиями участников рынка, нежели фундаментальными факторами. «Котировки реагируют на новости, связанные с разработкой и применением вакцины от коронавируса, что вызывает надежды на восстановление спроса. В то же время цены практически не отреагировали на рост запасов нефти в США на 15 млн барр. в начале декабря 2020 г.», – считают представители лаборатории системного анализа отраслевых рынков.
Цены на нефть марки Brent в первом квартале 2021 г. по прогнозам составят в среднем 47 долл./барр., а к четвертому кварталу вырастут в среднем до 50 долл./барр. EIA ожидает, что высокий уровень мировых запасов нефти и избыточный уровень ее добычи будут ограничивать рост цен в течение большей части 2021 г.
Чуть ниже цену прогнозирует Всемирный банк: его эксперты предполагают, что цены на нефть вырастут до 44 долл./барр. в 2021 г. А Международный валютный фонд не ожидает резкого восстановления цен на нефть в ближайшее время, прогнозируя, что в 2021 г. они будут находиться в диапазоне от 40 до 50 долл./барр., говорится в исследовании.
Авторы работы также привели и версию Банка России: он повысил прогноз цены на нефть российской экспортной марки Urals в 2021 г. с 40 до 45 долл./барр. А в 2022 г. регулятор ожидает, что стоимость нефти составит 45 долл./барр., в 2023 г. ? 50 долл./барр.
У Минэкономразвития РФ ожидания менее позитивные: по прогнозам ведомства в будущем году российская нефть марки Urals будет стоить 41,8 долл./барр., а к 2023 г. цена вырастет до 47,5 долл./барр. Базовая цена в 2021 г. заложена в размере чуть больше 43 долл./барр.
В качестве рисков падения нефтяных цен, согласно Sberbank Investment Research, выделяют возможный новый всплеск заболеваемости коронавирусом в Азии, дальнейшее снижение спроса на моторные топлива в США, активное обсуждение иранской ядерной сделки и возможное постепенное снятие нефтяных санкций с Ирана, более значительный, чем ожидается, рост добычи странами-участницами ОПЕК+.
Эксперты ожидают, что с января 2021 г. Россия сможет увеличить добычу еще на 126 тыс. барр./сут. за счет постепенного смягчения ограничений, принятого на очередном собрании стран-участниц соглашения ОПЕК+ 3 декабря 2020 г.
Учебное заведение
