МГТУ «СТАНКИН» развивает сотрудничество с Буркина-Фасо
30 октября в МГТУ «СТАНКИН» состоялось подписание договора между частным лицеем ассоциации школ Святого Анатоля Нориды (Буркина – Фасо) и МГТУ «СТАНКИН».
Договоренности о подписании соглашения были достигнуты на форуме "Россия - Африка" в Сочи под сопредседательством президентов России и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси.
На церемонии подписания в МГТУ «СТАНКИН» со стороны Буркина-Фасо присутствовали: Почётный генеральный консул Российской Федерации в Буркина Фасо - Анна РАЧИНА (КУЛИБАЛИ), основатель частного лицея ассоциации школ Святого Анатоля НОРИДЫ (АШСАН) - Уедраого Христьян Феликс, директор сервиса срочных переводов, Кавалер Национального ордена Буркина-Фасо Уедраого Сидиссоре Пирюс.
«Сегодня развитие и упрочение взаимовыгодных связей с африканскими странами находится в числе российских внешнеполитических приоритетов. Наш университет всегда старался развивать профильное образование в странах Африки по инженерным и робототехническим направлениям», - отметила ректор МГТУ «СТАНКИН» Елена Катаева.
Заключение договора позволит учебным заведениям:
1. Разработать и принять комплекс мер, направленных на подготовку абитуриентов из стран западной Африки и Буркина-Фасо в частности, к вступительным испытаниям в государственные технические вузы России, в том числе МГТУ СТАНКИН.
2. Открыть в Буркина-Фасо и странах западной Африки образовательные центры профессиональной подготовки на базе действующих школ, направленных на раннюю профориентацию учащихся, а также целевую подготовку абитуриентов Республики к поступлению в технические вузы России.
3. Выстроить экспорт российских образовательных технологий и образовательных продуктов с целью расширения рынка EdTech компаний.
Напомним, что сегодня в МГТУ «СТАНКИН» обучаются студенты таких стран Африки как: Ангола, Бенин, Ботсвана, Габон, Гана, Гвинея, Джибути, ДР Конго, Египет, Замбия, Зимбабве, Камерун, Кения, Конго – Браззавиль, Кот- Д,Ивуар, Мали, Марокко, Мозамбик, Нигерия, Сомали, Экв. Гвинея, Бурунди, Алжир, Тунис, Танзания, Ливия. Всего более 50 человек. Их количество планируется наращиват
Учебное заведение

