Направления развития инклюзивного профессионального образования Московской области

15 февраля 2017 года Центром развития профессионального образования АСОУ проведён очередной региональный семинар «Организация образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования Московской области» (далее – семинар).
Цель семинара: согласование с ПОО и ООВО ключевых направлений развития инклюзивного профессионального образования в рамках реализации направления приоритетного проекта «Образования» «Внедрение инклюзивного профессионального образования инвалидов и ЛОВЗ в Московской области».
В работе семинара приняли участие руководящие работники профессиональных образовательных организаций Московской области, ответственные лица за направление «Доступная среда» в ПОО и ООВО МО.
Внедрение инклюзивного образования в ПОО и ОО ВО определено в качестве приоритетного проекта развития профессионального образования Московской области на 2017-2020 годы. В данном контексте постоянно действующий семинар «Организация образовательного процесса для обучения инвалидов и ЛОВЗ в ПОО и ООВО МО», проводимый сотрудниками ЦРПО с 2015 года, приобрёл новое значение приобретя черты согласовательной площадки для основных стейкхолдеров Приоритетного проекта и лиц, ответственных за создание и функционирование доступной среды в ПОО и ООВО.
Особую значимость результатам работы семинара придало участие в его работе сотрудников министерства образования МО.
В ходе работы семинара были обсуждение вопросы:
- повышения качества информации по учету контингента обучающихся с ОВЗ и инвалидов, размещаемой ПОО на федеральных порталах (Сторчак Любовь Николаевна, начальник управления развития профессионального образования МОМО );
- актуализации информации по вопросам нормативно-правового обеспечения организации инклюзивного образования в ПОО МО, организации процесса обучения ЛОВЗ на сайтах ПОО (Морозова Н.В. начальник организационно-методического отдела ЦРПО);
- организации разработки адаптированных образовательных программ для регионального банка АОП в 2017 году (Максимченко Т.В., научный сотрудник АСОУ);
- организации деятельности Базовой профессиональной образовательной организации (Гринева Р.Н., заместитель директора ГБПОУ МО «Балашихинский техникум»).
Большой интерес у участников семинара вызвали доклады, посвященные развитию волонтерского движения (Штыркова Т.В., старший преподаватель кафедры ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет») и организации общественно-профессиональной экспертизы адаптированных образовательных программ среднего профессионального образования в 2017 году (Стифорова Е.Г., директор научно-методического центра ГБОУ ВО МО «Университет «Дубна»).
В работе семинара приняло участие более 60 человек.

Поделиться: