Университеты и технопарки — центральные элементы инфраструктуры общества знаний

С 18 по 23 сентября в Москве проходит 33-я Всемирная конференция Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP). Москва впервые принимает участников этого мероприятия, которое развернулось на нескольких площадках — Инновационный центр «Сколково», Центр международной торговли, технопарки «Строгино» и «Отрадное», технополис Москва.

22 сентября 2016 года делегатов Всемирной конференции принял МГУ имени М.В.Ломоносова. Ключевой темой обсуждения были вопросы по поиску и выявлению талантов, механизмы встраивания технопарков в городскую среду, проблемы повышения конкурентоспособности и возможности, которые открывает участие в международных научных коллаборациях. Модератором пленарного заседания стал О.В. Мовсесян, генеральный директор Научного парка МГУ, одного из старейших технопарков в России.

«Университеты и технопарки — это генераторы инноваций, центральные элементы инфраструктуры общества знаний, ключевым ресурсом которого являются талантливые люди. Мы стараемся укреплять связи между этими центрами, создавая объединённую территорию инновационного развития», — отметил ректор Московского университета академик В.А. Садовничий, открывая пленарную сессию «Глобальный талант: заветное сокровище». В своей презентации он рассказал коллегам о традиции фундаментального образования, предложенной ещё Ломоносовым и заложившей основу развития инноваций. «Технопаркам нужен интеллектуальный потенциал, поэтому поиск талантов для нас в приоритете. Мы готовим инноваторов буквально со школьной скамьи», — пояснил Виктор Антонович. Ректор подробно остановился на возможностях, которые предоставляет университет для талантливых школьников, студентов, молодых учёных. Предметные олимпиады школьников, которые ежегодно проводит Московский университет, позволяют таланты выявлять, а СУНЦ МГУ и Университетская гимназия, набравшая в этом году первых учеников, эти таланты развивают.

Московский университет стал одним из первых, кто начал заниматься инновационными структурами в России. Свидетельство этому появившийся еще в 1992 году Научный парк МГУ. Сегодня в нем работает 120 компаний с общим объемом производимой продукции 200 миллионов долларов в год, а за все время работы организации из ее стен вышло более 500 инновационных компаний.

Научный парк активно вовлекает в свою деятельность студентов и молодых ученых. Так, например, в рамках программы «Умник», целевой аудиторией которой являются старшекурсники, ежегодно выделяется около 50 персональных грантов на разработку прикладных исследований, которые в будущем могут заложить основу новым технологическим компаниям. Для этой же цели — вовлечение молодежи в создание инновационных структур — работает и программа «Формула успеха» студенческого бизнес-инкубатора МГУ.

«Московский университет — это надежная точка входа, если вы хотите делать современный бизнес в России», — уверен В.А. Садовничий. Разработки сотрудников МГУ уже воплощаются в промышленной продукции — создан ряд инновационных мероприятий в российских городах: в Туле — по производству уникального медицинского оборудования, в подмосковной Балашихе — по созданию материалов для тормозных систем гражданской и военной авиации. Недавно открыт еще один завод в Алексине. Скоро у молодых ученых появится и новая площадка для самореализации — научно-технологическая долина «Воробьёвы горы», которая станет территорией инновационного развития, где будут «не только рождаться новые идеи, но и появляться высокотехнологичные решения для промышленности». Здесь планируется создание междисциплинарных высокотехнологичных кластеров, таких как биомедицинский; нанотехнологий и новых материалов; информационных технологий, математического моделирования и высокопроизводительных вычислений; робототехники, технологий специального назначения и машинного инжиниринга, технологий энергосбережения и эффективного хранения энергии; исследований космоса; наук о Земле и экологических проектов; междисциплинарных гуманитарных исследований, когнитивных наук. Масштабные научные и просветительские проекты будут реализовываться в партнерстве с крупными отечественными и международными компаниями.

Тему поиска механизмов и инструментов развития таланта у молодёжи продолжил советник генерального директора Фонда содействия инновациям И.М. Бортник. Он рассказал о Центрах молодёжного инновационного творчества, которые сейчас функционируют в 32 российских регионах. «Сейчас в них занимаются всего 5% детей, но к 2020 году мы планируем увеличить эту цифру до 20%», — выразил надежду И.М. Бортник. Главной задачей такого открытого пространства для инновационного научно-технического творчества детей и юношества, по словам эксперта, является «подготовка молодого поколения к технологиям будущего». Этой же цели служат и начинающие появляться детские технопарки, и планирующаяся к запуску в 2017 году российская олимпиада школьников по инжинирингу.

На пленарной сессии с докладами также выступили М. Клофстен и Э. Кадорин из Линчепиеского университета (Швеция), Г. Калейрос, директор Порто Диджитал (Бразилия), М. Горошко, руководитель инкубатора стартапов Таллинского технопарка Технополь (Эстония), А. Егоров, исполнительный директор Открытого университета «Сколково». Они поделились историями создания своих инновационных предприятий и секретами их успешного функционирования. Каждый из выступавших сделал акцент на разных особенностях построения работы, но все сошлись в одном: научные парки — это «магнит для учёных» и «место процветания человеческого капитала». 

Поделиться: