Астрономические задачи в ГСГУ изучаются на кафедре физики и химии

В рамках областного проекта "Учитель физики" профессор кафедры физики и химии Государственного социально-гуманитарного университета Лариса Владимировна Дубицкая побывала на курсах по астрономии и ее преподаванию от Астрокосмического комплекса имени Королёва (МПГУ ИФТИС) под эгидой NASE-Network for Astronomy School Education (сеть астрономического школьного образования) при Международном астрономическом союзе IAU.

С 26 по 29 августа в Институте физики, технологии и информационных систем МПГУ прошли многочисленные семинары и мастер-классы: "Небесная сфера на зонтике", "Папка любителя астрономии", "Определение размеров Солнца" в рамках обучения школьников проектной деятельности.
Областной проект "Учитель физики" направлен в том числе на подготовку учителей к преподаванию астрономии, которая становится обязательным предметом в школе. Коломенский университет готовит учителей физики уже 80 лет. На факультете математики, физики, химии, информатики все эти годы студенты изучали дисциплину "Астрономия". Астрономия - во многом философская дисциплина, связывает воедино дисциплины, расширяющие кругозор, которая помогает правильному формированию мировоззрения подрастающего поколения.

В настоящее время кафедра физики и химии ведет несколько курсов для будущих учителей: "Человек. Земля. Вселенная", "Естественнонаучная картина мира", "Астрофизика". Преподаватели кафедры участвуют и сами проводят различные мероприятия для учителей. Приглашаем всех заинтересованных в области преподавания физики, астрономии и естествознания 10 сентября 2019 года в школу № 3 г. Воскресенска к 14.00 на научно-практический семинар "Методики организации учебно-исследовательской деятельности обучающихся по естествознанию".
  

Поделиться: