«Благотворительность и социальная политика государства в России XIX–XX веков»

Состоялось заседание секции «Благотворительность и социальная политика государства в России XIX–XX веков»

21 января в рамках XXII Ежегодной богословской конференции ПСТГУ состоялось заседание секции Исторического факультета «Благотворительность и социальная политика государства в России XIX–XX веков».

Руководил секцией декан Исторического факультета, доцент, к.и.н., священник Андрей Постернак. Открывая заседание, он отметил важность изучения истории благотворительности и подчеркнул, что сейчас в этой сфере активно разрабатывается целый круг актуальных проблем. Данная секция проводится уже третий раз и неизменно вызывает большой интерес у многих специалистов-историков из разных городов России и зарубежья. Отец Андрей выразил надежду на продолжение сложившейся традиции.

Тематически секция была разделена на две части: первая посвящена общим проблемам истории благотворительности, а вторая – конкретным формам и региональным особенностям благотворительной деятельности.

Первой выступила ведущий научный сотрудник Института Российской Истории РАН, д.и.н. Г.Н. Ульянова с докладом «Эндаумент – хорошо забытое старое? Целевые фонды в истории российской благотворительности». Галина Николаевна сделала акцент на экономической составляющей благотворительности, дала подробное определение современного научного и практического термина «Еndowment» – «целевой фонд». Эндаумент – это денежный или материальный вклад, пожертвование какому-либо лицу или организации. Также называют и фонд, куда каждый желающий может внести определённую сумму. Фонд принадлежит конкретному учреждению, которое может использовать лишь проценты с этого капитала. По мнению докладчицы, подобное явление зародилось в русской традиции немного раньше, чем в Америке. 27 декабря 1817 года в России был подписан «закон о пожертвованиях в пользу богоугодных заведений и об употреблении оных согласно с волей жертвователя», который установил правило, разрешающее приступать к строительству богоугодных заведений только в том случае, если имеются достаточные средства для их дальнейшего содержания. В течение XIX века проект развивался, росли благотворительные взносы. Смысл финансовой политики заключался в оптимизации управления и увеличении дохода исходных капиталов. Накануне 1917 года подавляющее большинство благотворительных капиталов находилось в распоряжении целевых фондов. Это позволило сделать ресурсные капиталы неуязвимыми в условиях колебания финансового рынка и обеспечить общественной экономике стабильность.

Аспирантка ПСТГУ Е.В. Оксенюк в своем докладе представила обзор деятельности Российского Общества Красного Креста в начале XX века, подробно рассказав о его деятельности в военное и мирное время.

Аспирантка МГУ им. М.В. Ломоносова А.А. Колточихина выступила с докладом «Основные направления благотворительной деятельности Российского Дома на примере принцессы Е.М. Ольденбургской», подробно рассмотрев три организации: Общину Святой Евгении, Общество поощрения художеств и Рождественскую женскую гимназию. Деятельность данных учреждений отражала три направления благотворительности императорского дома: социальное призрение, покровительство искусству и участие в учебном воспитательном процессе.

Доклад профессора Саратовского государственного социально-экономического университета, д.и.н Е.И. Демидовой был посвящен истории благотворительности в Саратовском крае от 1812 г. (первого упоминания о проявлении благотворительности в крае) до современности. Елена Игоревна сделала акцент на рассмотрении личностей благотворителей, которые на свои средства открывали новые общественные учреждения (впоследствии закрепившие за собой имена жертвователей). Самыми известными из них являлись супруги Егорьевы, А. Черихина, Позднева, Ермолаевы и др. В советское время благотворительность была прекращена, но это не помешало горожанам совершать дела милосердия. По инициативе молодежи были созданы команды «тимуровцев», которые предлагали свой труд нуждающимся. В наши дни благотворительность вновь постепенно возрождается в крае. Доклад вызвал оживленную дискуссию. Интересные сведения по теме добавила Г.Н. Ульянова.

Доцент Казанского государственного энергетического университета, к.и.н. Р.Б. Садыкова рассказала о региональных аспектах истории благотворительности в России на примере Казанской губернии. Римма Барыевна особенно подчеркивала толерантность и конструктивное взаимодействие в сфере благотворительности представителей различных конфессий.

Доцент МГУ им. М.В. Ломоносова, к.и.н. Л.В. Жигальцова проанализировала частную благотворительность как элемент формирования социальной ответственности элиты. В своем докладе Лариса Владиславовна говорила о благотворительности дворянства на примере двух семейств остзейских немцев – Мейендорф и Ливенов. Главным в воспитании дворянства середины XIX века было непосредственное участие родителей в формировании личности их детей. Посредством приобщения подрастающего поколения к евангельским истинам закладывался дальнейший потенциал для милосердной деятельности. Докладчица обратила особенное внимание на воспитание девочек в дворянских семьях, так как именно они потом становились сестрами милосердия и известными меценатками.

Весьма актуальный доклад «Питейная реформа в России и деятельность Попечительств народной трезвости в период с 1895 по 1914 г. (по материалам Уфимской губернии)» представил аспирант Челябинской государственной академии культуры и искусств Д.Е. Пельков. Он проанализировал т.н. «питейные» реформы, рассказал о средствах борьбы с пьянством посредством организации развлечений для народа (танцы, маскарады), мест для проведения свободного времени (чайных, читален) и др. Дмитрий Евгеньевич пришел к выводу, что деятельность обществ не принесла особых результатов из-за плохой поддержки со стороны государства, так как последнее получало хорошую прибыль с винной монополии и не спешило активно бороться с пьянством. Несмотря на неэффективность попечительств в деле отрезвления населения, их труд не прошел бесследно. На местах чайных образовались культурно-просветительские заведения, которые работают и по сей день. Выводы докладчика вызвали оживленную дискуссию участников заседания.

Интересный доклад о роли иконы на русско-японской войне сделала доцент МГУ им. М.В. Ломоносова, к.и.н. Л.В. Жукова. Докладчица рассказала о роли икон на войне, о традиции раздавать их уходящим на фронт воинам и связанной с этим благотворительной деятельности. У военных икон были свои истории и судьбы. Как и солдаты, не все они возвращались с войны. Лекха Вильевна уделила особое внимание Порт-Артурской иконе Пресвятой Богородицы, поведав необыкновенный рассказ об этом образе.

В конце XIX века русское дворянство испытывало определенный кризис. Сословие сдавало свои позиции и теряло первоначальный облик. В это время создаются проекты спасения дворянства, один из которых рассмотрела в своем докладе «Исцеление благотворительностью: история Петровско-Александровского пансион-приюта дворянства Московской губернии (1874–1917)» аспирантка МГУ им. М.В. Ломоносова Б.А. Зверева. Данный проект заключался в открытии для дворянских детей пансион-приютов, в которых они получали бы должное их сословию воспитание. По мнению автора проекта Мещерского, подобные заведения должны были создаваться по всей стране. Развитию данной идеи помешала революция. Во время обсуждения доклада участники секции пришли к выводу, что подобный проект являлся в какой-то мере утопией. Биографический доклад о великом князе Георгии Александровиче (1871–1899) представил член Императорского Русского Исторического общества С.В. Самохвалов. Сергей Викторович подчеркивал, что великий князь был наследником российского престола, получал от казны значительные суммы на свое содержание, но тратил их в большинстве случаев на благотворительность, вкладывал значительные суммы в здравоохранение, просвещение, науку.

Магистрант Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Д.С. Трусова выступила с докладом «Санитарный поезд Тамбовского Дамского Комитета», рассказав об опыте строительства на пожертвование княгини Шаховской санитарного военного поезда. В результате был создан довольно комфортный санитарный поезд с передовыми нововведениями, с личной командой и всем необходимым для перевозки раненых.

В рамках секции состоялась презентация недавно опубликованной издательством ПСТГУ монографии выпускницы исторического факультета Татьяны Владимировны Панкрат «Благотворительная деятельность приходских попечительств Москвы (вторая половина XIX – начало XX столетия)». Автор книги трагически погибла, ее работа вышла уже посмертно. Священник Андрей Постернак высоко оценил этот труд, подчеркнув, что Татьяна Панкрат подготовила фундаментальную работу, ею были собраны и проанализированы все возможные источники, так что данная тема полностью раскрыта.

Анна Срибная, магистрант Исторического факультета

Поделиться: