Идеологии в России
14 мая в Институте Пушкина выступил доктор политических наук, профессор, зав. кафедрой философии и истории Московской финансово-промышленной академии А.В. Матюхин, который является автором целого ряда научных работ в области истории общественной мысли, политических идеологий, концепций модернизации.
В своем выступлении профессор акцентировал внимание на том, как в России, начиная с XIX века, происходил процесс формирования идеологий как системных и альтернативных проектов общественного развития, основные параметры которых сохраняют значение и в наши дни. Докладчик подробно и аргументированно осветил период становления и эволюции общественно-политических организаций и движений, отметив при этом, что идеологические проекции современности сохраняются в рамках заданных модернистских схем.
В ходе научной дискуссии было отмечено, что идеологические проекты, возникшие в России в XIX веке, во многом определили ход дальнейшего развития отечественной и мировой истории в ХХ в., ставшем «веком идеологий».
Учебное заведение
Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина
г. Москва
Есть представитель
