Искусство в стенах ИМПЭ

19 апреля на факультете лингвистики ИМПЭ им. А.С. Грибоедова состоялась встреча с Джоанной Олчава (Joanna Olchawa), искусствоведом, специализирующемся на средневековых бронзовых ритуальных сосудах, найденных на территории Восточной Европы. В Москву она приехала по научно-исследовательскому гранту Немецкого исторического института.

На встрече Джоанна рассказала о своей профессии, о том, какие бронзовые артефакты она ищет в России, какие музеи и библиотеки планирует посетить. Гостья интересовалась возможностями досуга в Москве и спрашивала совета аудитории относительно того, какие мероприятия можно посетить в предстоящие майские праздники.

Зашел разговор и о Германии и немцах, о различиях между Восточной и Западной Германией. Джоанна родилась в Варшаве, однако в шесть лет переехала с родителями в Берлин, и с тех пор немецкий стал для нее вторым родным языком. Русская речь, по ее словам, не представляет для Джоанны больших проблем в восприятии на слух (видимо, сказывается родство двух славянских языков), однако изъясняется она пока по-русски с трудом.

Выпускница Свободного университета в Берлине (Freie Universitaet Berlin), Джоанна с момента окончания занимается исследовательской и педагогической деятельностью, сотрудничая с целым рядом институтов. Имеет степень PhD в области истории искусств; диссертация была посвящена бронзовым рукомойным сосудам в форме животных (нем. искусствоведч. «Aquamanilen»), относящимся к 12-13 векам). В 2015 году исследование было удостоено премии Эрнста Ройтера (Ernst Reuter Preis).

Студенты 3, 2 и 1 курсов факультета лингвистики не преминули воспользоваться возможностью, чтобы представиться и задать гостье интересующие их вопросы на немецком языке. Беседа шла без перевода.
Хочется надеяться, что подобные мероприятия, направленные на развитие культурного и языкового обмена, станут на факультете доброй традицией.
Поделиться: