Как совместить в одной специальности экономику и ИТ и точно не затеряться на рынке труда? Объясняет ЭМИТ РАНХиГС

В Президентской академии идет приемная кампания на программы бакалавриата и магистратуры. Для абитуриентов открывается широкий выбор самых разных профилей, направлений и специализаций. Мы продолжаем рассказывать об уникальных программах институтов и факультетов РАНХиГС. Сегодня речь пойдет о программе бакалавриата «Прикладная математика и экономика». Ее реализует Институт экономики, математики и информационных технологий (ЭМИТ) РАНХиГС совместно с МФТИ. Зачем экономисту серьезная математическая подготовка, какие перспективы открывает двухдипломная программа – в нашем материале.

1.    Давайте по порядку. Кто сегодня занимается внедрениями крупных ИТ-проектов?
Для успеха внедрения проекта необходимо разбираться в технологиях и понимать процессы в бизнесе или социальной сфере для которых выполняется проект. Это разные вселенные, чтобы стать гражданином обеих вселенных нужно в них пожить. Это уникальное сочетание экономических и информационных компетенций, которому учит только практика. Но процесс можно ускорить, если начать подготовку еще в студенческие годы и вести ее на реальных проектах. Именно такая междисциплинарная программа предложена Институтом ЭМИТ.

2.    И какие перспективы у таких специалистов?
Программа полноценно реализует подход мультидисциплинарности. Со стороны МФТИ обучение идет по дисциплинам математического и ИТ-блоков, со стороны РАНХиГС – по дисциплинам экономического блока. В результате обучения появляются специалисты, которые могут работать на стыке современных технологий и бизнеса: заниматься крупными внедрениями ИТ-технологий, адаптировать и внедрять на рынок перспективные разработки.

Программу поддерживает базовая кафедра компании 1С, что обеспечивает должный уровень прикладных дисциплин и практических занятий, близких к реальному рынку. Подробнее о программе можно узнать здесь.

3.    А какой уровень дохода у выпускников программы?
Цель обучения в вузе – получить знания и освоить профессию. А каким будет уровень дохода зависит от многих факторов, и прежде всего от активности и заинтересованности выпускника. Одно из проведенных исследований показало, что средняя зарплата аналогичного специалиста через пять лет после окончания вуза составила 150 тысяч +.

4.    Хорошо, буду выбирать вуз. Кто готовит таких специалистов в России?
НИУ ВШЭ, МГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова и другие вузы отдельно осуществляют подготовку по направлению «Прикладная математика и информатика» и отдельно по направлению «Экономика».

В России только в РАНХиГС при Президенте РФ в Институте экономики, математики и информационных технологий есть возможность получить два диплома ведущих российских вузов и уникальную квалификацию объединяющую математическое моделирование бизнеса, экономику и разработку прикладных информационных систем.

5.     А что такое ЭМИТ?

Институт экономики, математики и информационных технологий сегодня — это:

один из наиболее динамично развивающихся институтов РАНХиГС;

лидер в подготовке специалистов в области экономики, предлагающий широкий спектр программ – от направленных на научные исследования и аналитическую работу до ориентированных на работу в бизнесе и национальной экономике, а также программы по бизнес-информатике и прикладной информатике;

возможность получения второго диплома в Университете Гренобль Альпы (Франция)

комфортное и доступное место для получения высшего образования под руководством высококвалифицированных преподавателей;

качественная экспертиза по актуальным темам, которая помогает не просто получить фундаментальные знания, а погрузиться в важные детали, от которых зависит успешная практика;

активное студенческое сообщество, которое готово к изучению нового материала и постоянному профессиональному росту.

6.    И чем он лучше, например, НИУ ВШЭ или МГУ?

Уникальность программ, реализуемых Институтом ЭМИТ, в соединении преимуществ математической и компьютерной подготовки. Это позволяет глубоко разбираться в теории и практике современных информационных технологий. Сегодня специалисты в этом направлении крайне востребованы.

Кроме того, не будем забывать, что цифровые технологии сегодня широко внедряются в различных сферах экономики. А Институт ЭМИТ сфокусирован на экономической тематике. Мы понимаем, что значит подготовка кадров для цифровой экономики, где как раз и требуется достижение высокого результата за счет эффективного и безопасного использования информационных технологий.

7.    Как учат в Институте ЭМИТ?

Учиться у нас интересно, но трудно. Что до «технологической» организации обучения на программе «Прикладная математика и экономика», оно организовано полными днями в РАНХиГС – в кампусе на проспекте Вернадского, и в МФТИ – в городе Долгопрудном и на Дмитровском шоссе около метро Тимирязевская, в офисе компании 1С.

На первом и втором курсах студенты программы учатся один день в Академии, а остальные учебные дни – в МФТИ). На старших курсах – три дня в Академии, а остальные учебные дни – в МФТИ).

8.    А кроме этой программы есть еще что-то особенное?

Одна из наиболее востребованных сегодня программ «Экономика и финансы». Программа нацелена на фундаментальную подготовку специалистов в области экономики и финансов, развитие аналитических и исследовательских способностей обучающихся, что составляет крепкий фундамент для дальнейшего саморазвития. Ведь современные исследования в экономике невозможны без свободного владения математическими методами, без навыков программирования и глубокого понимания макро- и микроэкономических процессов.

Также есть новая программа «Цифровая экономика». Есть еще одна программа, которую мы реализуем вместе с МФТИ – это программа «Системный анализ и экономика»

9.    Сложно к вам попасть?

Абитуриентам, поступающим на программу «Прикладная математика и экономика» необходимо предоставить результаты ЕГЭ по математике (профильный предмет), информатике и ИКТ, русскому языку.

Для поступления в МФТИ нужны такие же ЕГЭ и дополнительно необходимо пройти мотивационное собеседование. Обычно много претендентов являются победителями и призерами олимпиад, поэтому результаты ЕГЭ должны быть высокими.

10.  Звучит интересно, а обучение сколько стоит и как платить?

Обучение на программе финансируется из бюджета и за счет договоров со студентами. Стоимость в РАНХиГС – 300 тыс. руб. в год (1 млн. 200 тыс. руб. за весь период обучения). Стоимость зафиксирована на весь период обучения.

Поскольку студент получает два высших образования, то по крайней мере одно из них должно быть платным. Платное обучение на программе спонсируется за счет грантов «Газпромбанка» за одну (при поступлении на бюджетное место) или две программы. Финансовые обязательства перед банком у студента отсутствуют
Поделиться: