Лекция Андраника Сулейманяна "Народный характер и качественные методы его изучения"
Народный характер — ключевое понятие этнопсихологии. В чем преимущество качественных методов его исследования? В чем отличие отечественной науки? И почему его объективное исследование невозможно без союза науки с классическим и народным искусствами, философией и религией? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в лекции этнопсихолога и путешественника Андраника Сулейманяна.
В настоящее время в российской этнопсихологии сложилась своеобразная ситуация. Она характеризуется преобладанием «классиков» и незначительным число заметных современных исследований. Ее можно объяснить двумя причинами: во-первых, насильственное прерывание традиции с середины 50-х г.г. прошлого века. До этого момента, т.е. в 20-50 г.г. прошлого века эта тематика исследовалась и очень активно этнографами и специалистами по педагогической психологии: поскольку народный опыт в воспитании и обучении, народные игры и шире фольклор активно использовались государством в образовательных и пропагандистских целях. Пожалуй, можно назвать только одного значительного автора — философа Г. Гачева, занимавшегося сравнительным исследованием картин мира.
Сейчас большинство наших трудов, во-первых, носят компилятивный характер; во-вторых, в них редко применяются качественные методы. Поэтому, в методологии доминирует не идиографический, а номотетический подход, что не позволяет глубоко изучить существенные особенности предмета исследования.
Суть нашего подхода — показать самобытность отечественной традиции и ее отличие от западноевропейской, преимущественно, британской и французской школ.
В западной традиции было два направления: сравнение цивилизованного (имелся в виду европеец) человека с так называемым «дикарем» и сравнительное изучение характеров народов мира. Одну из этих логик можно начать со спора Лас Касаса и Сепульведы о том, как относиться к индейцам и, поскольку речь идет о качественных методах, о европейцах и «дикарях» в загадочной трагедии Шекспира «Буря». Также может быть интересным сюжетный ход, сравнивающий ракурсы Леви-Брюлля и Миклухо-Маклая: первый описывает феномен извне, второй изнутри.
Желающим посетить лекцию А.Г.Сулейманяна можно порекомендовать дополнительно почитать следующие книги: Ле Бон «Психология народов», Зомбарт «Торгаши и герои» и Р. Бенедикт «Хризантема и меч».
b73e6805eb94053aa06c9493a9ab051c.jpgАндраник Грантович Сулейманян — российский путешественник и психолог, публицист, кандидат психологических наук, член Русского географического общества, доктор этнопсихологии, преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова и МГППУ. Доцент кафедры педагогической психологии факультета психологии образования МГППУ. Совершил восемь путешествий по странам Латинской Америки. Член Международной федерации журналистов и Ассоциации исследователей ибероамериканского мира.
Время: 9 марта, 19:00
Место: Пречистенская наб., 11, корп.1, Медиалофт
Учебное заведение
Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка)
г. Москва
Есть представитель
