Мария Фауст представит доклад «Исследование темпоральных изменений, вызванных цифровизацией: случаи Германии и Китая» на семинаре «Культурная антропология и фольклористика»
15 октября Центр исследований фольклора и антропологии города МВШСЭН и Лаборатория теоретической фольклористики ШАГИ ИОН РАНХиГС проводит публичный семинар, на котором выступит Мария Фауст, докторантка из Университета Лейпцига с докладом на тему «Исследование темпоральных изменений, вызванных цифровизацией: случаи Германии и Китая» (Investigating Digitally Induced Temporal Change in Germany and China).
Maria_Faust2.jpgВ докладе Мария затронет актуальную в современном мире проблему изменения ощущения времени под воздействием дигитализации. Она подробно разберет как цифровая среда и постоянное взаимодействие с данными меняют ощущение и понимание времени на примере двух случаев: открытый интернет в Германии и подцензурный закрытый - в Китае.
Мария выявит различные факторы, влияющие на типы конструирования темпоральности: от гендерного неравенства, которое накладывает отпечаток на пользование интернетом до разницы «больших городов» и сельской местности, а также вида работы (офисная / удаленная) и другое. Кроме этого, исследовательница расскажет о понятии темпоральной цифровой грамотности, которое выводит в ходе своего исследования.
Место проведения: МВШСЭН (Газетный пер., 3-5, стр.1, ауд. 506)
Время проведения: 15 октября,18.00
Язык семинара – английский.
НЕОБХОДИМА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ.
Учебное заведение
Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка)
г. Москва
Есть представитель

