«Метапредметные возможности использования робототехнического оборудования»
24 ноября 2016 года на базе МБОУ «Гимназия №11» г.о. Балашиха, микрорайон Железнодорожный прошел учебно-методический семинар «Метапредметные возможности использования робототехнического оборудования». Семинар был посвящен актуальным вопросам использования робототехнического оборудования в учебном процессе и при организации внеурочной деятельности с учащимися 5-8-ых классов.
В работе семинара приняли участие 41 человек из 11 муниципальных образований Московской области.
В первой части семинара профессора кафедры ИКТ Шутикова Маргарита Ивановна и Бешенков Сергей Александрович рассказали о тенденциях конвергентности курсов технологии и информатики, а также представили новую линейку учебников по технологии, которые выходят из печати в марте 2017 года и могут быть использованы при обучении начиная с 2017-2018 учебного года.
Затем присутствующие на семинаре вместе с учащимися 5-6-ых классов стали активными участниками открытого мероприятия по робототехнике использованием роботов фирмы Moway по теме «Разработка алгоритма движения внутри черной линии». Внеурочное мероприятие завершилось соревнованиями роботов.
Филиппов Владимир Ильич представил модель внеурочной деятельности с использованием робототехнических инструментов и языков программирования. Данная модель была разработана и апробирована в рамках экспериментальной Академической площадки, работающей на базе МБОУ «Гимназия №11» с 2015 года. В своем выступлении Филиппов В.И. отметил, что робототехнические конструкторы и системы как образовательные инструменты имеют огромный потенциал, их использование будет способствовать достижению метапредметных результатов и формированию у учащихся целого комплекса УУД.
В продолжении темы директор центра инновационного технического творчества «Техношкола» Игнатьев А.А. рассказал о применении на практике представленной модели при организации занятий в рамках дополнительного образования школьников.
В рамках круглого стола, посвященного обсуждению проблем, возникающих при внедрении в образовательный процесс робототехнического оборудования и возможным путям их решения учитель информатики Пушкинского муниципального района Е.Н. Павлусик рассказала об опыте организации внеурочной деятельности по робототехнике с учащимися 5-7ых классов с использованием робототехнического оборудования Lego и Moway.
Наибольший интерес у участников семинара вызвал вопрос, связанный с методикой использования робототехнического оборудования при организации внеурочной деятельности и анонс планируемых в феврале-мае 2017 областных соревнований по робототехнике. Организатором данных соревнований выступают ЦИТТ «Техношкола» и кафедра ИКТ ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» при поддержке Министерства образования Московской области.
Учебное заведение
Корпоративный университет развития образования
г. Москва
Есть представитель
