МГТУ "СТАНКИН" представил EdTech-решения школам

МГТУ «СТАНКИН» продолжает активную работу с Москвой — на этот раз в рамках выставки «Технологии в сфере образования» Агентства инноваций города Москвы. Выставка EdTech объединила город, бизнес и стартапы — там станкиновцы рассказали о своих последних разработках в сфере детского инженерного творчества. 

СТАНКИН продемонстрировал экспертам рынка свои компетенции по всему спектру инженерного творчества детей: от развивающих игрушек, созданных на 3D-принтере, для младших школьников до целых учебно-методических комплексов по изучению основ современного цифрового производства, ориентированных на старших учеников школ и колледжей.

"Мы представили 3D-модели, созданные исключительно нашими учениками-школьниками, — рассказали начальник учебного отдела и педагог Центра технологической поддержки образования МГТУ «СТАНКИН» Юлия Зубарева и Сергей Мотин. — Например, робот, который может осуществлять примитивную версию машинного зрения с помощью микроконтроллера и микросервопривода, а также робот, разработанный на базе «Arduino» (электронный конструктор и платформа быстрой разработки электронных устройств) и управляемый инфракрасным пультом"

Особый интерес педагогов и участников выставки вызвала разработанная станкиновцами Модель детской инженерной профессиональной ориентации, в основу которой положена новая STEM-модель (модель, объединяющая естественные науки и инженерные предметы в единую систему — Science, Technology, Engineering, Mathematics). Проект СТАНКИНа направлен на создание лабораторно-методических комплексов, которые формируют компетенции учеников в области естественнонаучных дисциплин и современного цифрового производства. В наибольшей степени это относится к учебно-практической и проектной деятельности по физике, химии и биологии, когда юным ученым впервые приходится осваивать экспериментальные и исследовательские работы.

"Оборудование и методическое обеспечение являются отечественными разработками и представляют собой комплексные решения по повышению эффективности детской инженерной профориентации", — подчеркнул один из разработчиков модели, академик Российской инженерной академии, профессор Российской академии естествознания, доцент и кандидат технических наук МГТУ «СТАНКИН» Сергей Борисович Егоров.
 
Проект учебно-методических комплексов и кабинета для проектной деятельности создан и реализован СТАНКИНом совместно с индустриальными партнёрами, в числе которых компания «Химлабо» и Группа Технополис. 

Студенты кафедры компьютерных систем управления МГТУ «СТАНКИН» рассказали о передовых разработках в сфере VR и дали возможность каждому участнику выставки оказаться в цеху плазменной электролитной обработки.

"В программе «Unity» наша команда создала виртуальную комнату, в неё мы поместили станок и необходимое оборудование, проработали направление открытия дверей и расположение мебели для удобной работы, — рассказал магистрант 1-го курса МГТУ «СТАНКИН» Александр Бунько. — С помощью шлема виртуальной реальности вы с можете по ней пройтись"

Выставка прошла в рамках программы «Пилотного тестирования инноваций в городской среде», организованной Агентством инноваций города Москвы и Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Поделиться: