«Миграционные мосты в Евразии» в МГИМО
28–29 ноября в МГИМО в рамках проекта «Миграционные мосты в Евразии» состоялось два мероприятия: IX международный научно-практический форум «Миграционные мосты в Евразии: Модели эффективного управления миграцией в условиях развития евразийского интеграционного проекта» и международный молодежный форум «Миграция и паспортно-визовая дипломатия в Евразии» в которых в общей сложности приняли участие около 400 человек из 27 стран мира.
В числе стран Россия, Аргентина, Армения, Беларусь, Бразилия, Вьетнам, Великобритания, Венгрия, Германия, Индия, Ирак, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Республика Корея, Молдова, Норвегия, Польша, Португалия, Сирия, США, Таджикистан, Таиланд, Украина, Финляндия, Франция и Япония.
Организаторами форумов стали кафедра демографической и миграционной политики МГИМО, а также Центр социальной демографии Института социально-политических исследований РАН. Мероприятия проводились при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Бюро Международной организации по миграции в Москве, Представительства общества Оксфам в России, Фонда ООН в области народонаселения в Республике Беларусь, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова.
В работе Форума приняли участие представители государственных структур, министерств и ведомств России (Главного управления по вопросам миграции МВД России, Министерства иностранных дел, Министерства здравоохранения, Министерства науки и образования, Министерства труда и социальной защиты, Министерства по развитию Дальнего Востока, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке), а также представители посольств Республики Армения, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан. Мероприятие объединило ведущих ученых и экспертов, а также молодых исследователей и студентов в единое научное пространство.
Тема международного научно-практического форума «Модели эффективного управления миграцией в условиях развития Евразийского интеграционного проекта» была выбрана неслучайно. Евразийский экономический союз (EAЭC) в настоящее время включает пять государств (Россию, Казахстан, Беларусь, Армению, Кыргызстан) с общим населением 183 миллиона человек и имеет все предпосылки к расширению за счет новых партнеров. ЕАЭС является реальной и перспективной формой экономической интеграции, несмотря на негативные политико-экономические тенденции последних лет: финансово-экономический кризис 2014–2016 годов, обесценивание российского рубля, некоторые политические разногласия. Трудовая миграция играет заметную роль в развитии объединения, являясь реальной формой экономической и политической интеграции стран.
В открытии Форума приняли участие проректор по международным и магистерским программам МГИМО А.А.Байков, заместитель директора ИСПИ РАН Г.И.Осадчая, заведующий кафедрой демографической и миграционной политики и руководитель Центра социальной демографии ИСПИ РАН С.В.Рязанцев. В своем приветствии А.А.Байков отметил, что созданная в 2017 году научно-исследовательская кафедра демографической и миграционной политики стала новым центром миграционных исследований и научного обоснования миграционной политики в России, а научная сеть, сформировавшаяся в предыдущие годы реализации проекта «Миграционные мосты в Евразии» и объединившая экспертов в области миграции, получит в связи с образованием кафедры новый импульс для развития.
С приветственными обращениями к участникам Форума обратились А.А.Аксенов (Главное управление по вопросам миграции МВД России), А.Б.Паскачев (Комиссия по миграционным вопросам Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям), Ю.В.Мельничук (Бюро МОМ в Москве), Т.П.Интигринова (Представительство Оксфам в России).
Форум открыли три экспертных заседания. Первое заседание «Миграция и миграционная политика России в контексте интеграции в Евразийском экономическом союзе» (модератор С.В.Рязанцев) включало выступления ведущих российских ученых-демографов, а также представителей ГУВМ МВД РФ и Фонда «Миграция XXI век». С докладами выступили В.Г.Доброхлеб, Л.Л.Рыбаковский, В.А.Ионцев, О.С.Чудиновских, О.Д.Воробьева, А.В.Топилин, С.В.Рязанцев, Н.И.Власова, В.А.Волох, А.Л.Оганесян.
Вторая часть экспертного заседания была посвящена миграции и миграционной политике в странах ЕАЭС (модератор О.Д.Воробьева) и объединила доклады ученых и практиков, представлявших страны-участницы ЕАЭС. В этой части были представлены доклады И.В.Ивахнюк (Россия), П.О.Дутова (Россия), К.Шенк (США, Казахстан), Л.Деловаровой (Казахстан), Г.А.Погосяна (Армения), Т.Н.Юдиной (Россия), Л.Е.Тихоновой (Беларусь), А.Г.Злотникова (Беларусь).
В третьей части экспертного заседания «Миграция и миграционная политика в странах — потенциальных членах Евразийского экономического союза и других интеграционных объединениях» (модератор И.В.Ивахнюк) выступили российские ученые В.М.Мазырин и М.Ф.Ткаченко, а также зарубежные коллеги Ву Ман Лой (Вьетнам), С.Пизарро (Аргентина), Р.Вилсон (США), А.Д.Азимов (Таджикистан).
В рамках Форума прошел также ряд тематических сессий и круглый стол. Сессия 1 «Прогнозирование миграции и новые векторы миграционной политики Российской Федерации» (модератор М.Н.Храмова) объединила доклады российских и зарубежных исследователей Н.Хорие (Япония), Б.Даве (Великобритания), С.Ким (Республика Корея), Е.С.Красинца, И.П.Ефимова, Н.В.Ивашины, З.А.Даниловой, А.Г.Гришановой, Н.И.Кожевниковой, Е.С.Котырло.
В сессии 2 «Эмиграция и диаспоры: каналы формирования, ресурсы развития, государственные механизмы взаимодействия» (модератор Р.В.Маньшин) выступили Ю.В.Мельничук, Г.И.Осадчая, Р.И.Каримов, В.Г.Мошняга (Молдова), В.М.Морозов, А.Мендоза (Португалия), С.Ю.Сивоплясова, Е.А.Булах (Португалия), М.Ю.Апанович, Е.Б.Бедрина.
В сессии 3, посвященной проблемам адаптации трудовых мигрантов на рынках труда принимающих стран ЕАЭС (модератор И.Н.Молодикова), доклады представили Е.П.Сигарева, А.К.Смалюга, В.А.Гневашева, И.Н.Молодикова (Венгрия), А.И.Кузьмин, А.Е.Иванова, М.Митигами (Япония), С.Н.Мищук, Т.Н.Бессонова, И.С.Карабулатова.
В сессии 4 «Вынужденная миграция и проблема беженцев в современных условиях» (модератор Й.Вирккунен) выступили российские и зарубежные коллеги Г.И.Глущенко, Я.Скробанек (Германия, Норвегия), А.Ю.Кузнецов, А.Т.Дантас (Бразилия), Й.Вирккунен (Финляндия), М.Пиппонен (Финляндия), И.Б.Кузнецова, О.А.Волкова, А.С.Лукьянец, Я.С.Савцова, А.С.Леонов.
Сессия 5, тематика которой была связана с вкладом миграции в социально-экономическое и демографическое развитие государств (модератор О.В.Корнеев), включала выступления Ю.В.Дмитриевой, К.Клучевска (Польша), Р.Самадова (Таджикистан), Т.Р.Ризокулова (Таджикистан), Н.Н.Корнелюк (Беларусь), В.В.Шпилевской (Беларусь), В.И.Юодешко (Беларусь), Б.З.Ахметовой, О.Л.Рыбаковского, В.А.Сажиной, В.В.Фаузера, И.Н.Роговой, Н.Н.Лысенко, С.А.Пискунова и Т.А.Фадеевой.
В сессии 6 «Интеграция мигрантов в принимающее общество: российский и зарубежный опыт» (модератор М.Пиппонен) результаты своих исследований представили О.В.Корнеев (Франция), Ю.Фалуди (Венгрия), Э.Сани-Ф. (Венгрия), Т.Т.Жанг (Вьетнам), К.Г.Муратшина, Л.А.Савинкина, Е.А.Варшавер, В.А.Франц, Е.А.Маклашова, И.А.Соловьев, А.Л.Рочева, С.В.Ионцева и В.В.Чупик.
В сессии 7 обсуждались вопросы, связанные с этнополитическими аспектами миграционных процессов в контексте демографической безопасности общества (модераторы М.Н.Храмова и В.А.Безвербный). С докладами в этой сессии выступили Н.Игараси (Япония), А.Джампаклай (Таиланд), О.В.Троицкая, М.Д.Алиев, В.Т.Сакаев, Е.Л.Мотрич, Д.А.Изотов, М.Н.Храмова, В.А.Безвербный, Н.В.Шевченко, М.В.Никишина, А.И.Щукин и Е.В.Тарасова.
В рамках Форума был также проведен круглый стол «Экстремизм и радикализм в контексте миграционных процессов в Евразии: новые формы проявления и противодействие» (модераторы В.А.Волох и Г.И.Гаджимурадова), в котором приняли участие представители Федерального агентства по делам национальностей А.Н.Ненашев, И.А.Власов и Р.Н.Вагапов, а также И.Г.Каргина, А.Б.Паскачев, Ш.Ю.Акрамов и другие участники форума.
Параллельно с мероприятиями Форума 29 ноября проходил также Международный молодежный форум «Миграция и паспортно-визовая дипломатия в Евразии», который был призван дать представление будущим дипломатам и специалистам в области международных отношений о современных научных исследованиях и практиках регулирования миграции, а также показать особенности миграции как ресурса развития посылающих и принимающих стран.
В открытии форума приняли участие проректор по кадровым вопросам МГИМО В.М.Морозов, декан факультета Международных экономических отношений О.Б.Пичков, заведующий кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО и руководитель центра социальной демографии ИСПИ РАН С.В.Рязанцев.
В пленарной части молодежного форума перед молодыми исследователями выступили российские и зарубежные эксперты: С.В.Рязанцев, Е.Е.Письменная, В.И.Скоробогатова, А.А.Байков, Т.К.Ростовская, Л.Е.Тихонова, Л.В.Фокеева, А.С.Лукьянец, О.Е.Лисейчиков, А.А.Богданова, Е.Ю.Кошелева, А.А.Гребенюк, Г.Р.Трунян.
В рамках молодежного форума был организован конкурс научных работ, поддержанный Бюро МОМ в Москве. На конкурс было представлено 39 докладов студентов, магистрантов и аспирантов. Жюри под председательством А.С.Лукьянца в составе Ю.В.Мельничук, Т.В.Петровой, Ю.Фалуди, Р.В.Маньшина и С.Ю.Сивоплясовой на основании докладов молодых исследователей выбрало трех победителей (И.В.Ульянкина, МГИМО (1-е место), З.К.Вазиров, РУДН (2-е место), М.С.Шишканова, МГИМО (3-е место)), которым были вручены ценные призы от Бюро МОМ в Москве и дипломы лауреатов.
Статьи участников Форумов опубликованы в двухтомном издании. По итогам Форума принята резолюция.
Следующий год для проекта «Миграционные мосты в Евразии» будет юбилейным, десятым. Приглашаем наших коллег из России и зарубежных стран, а также молодых исследователей принять участие в будущих «Миграционных мостах»!
Кафедра демографической и миграционной политики
