Наш молодой ученый Александр Курилов – лауреат премии Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций

25 ноября сотрудник учебно-научной лаборатории теоретической и прикладной нанотехнологии нашего университета Александр Курилов получил свидетельство лауреата премии Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых учёных и специалистов.

Высокую награду нашему молодому учёному вручил заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Никита Иванов.

Признание на региональном уровне получило исследование Александра Курилова «Динамика супрамолекулярных структур нанокомпозитных материалов во внешних полях различной природы» в направлении «Индустрия наносистем».

Александр Курилов занимается изучением жидких кристаллов и магнитных жидкостей, так называемых «умных» материалов, свойства которых можно изменять и настраивать в зависимости от конкретных целей. Его исследования позволят разработать электрооптические и магнитожидкостные электронные устройства нового поколения – микроантенны, микронасосы, микросепараторы, перестраиваемые микролинзы, пассивные системы накопления энергии.

   Александр Курилов: «Меня привлекли уникальные явления и свойства в таких материалах. На каждом таком явлении создаются новые устройства, но мне больше интересна физика этих необычных явлений».

Выпускник физико-математического факультета, уже более 7 лет он занимается научными исследованиями. Александр руководит студенческим филиалом МГОУ в Российском отделении Международного дисплейного общества (SID), а также проводит обучающие семинары и мастер-классы для студентов физико-математического факультета.

Поделиться: