НИЯУ МИФИ завоевал 13 медалей в 7 компетенциях на чемпионате Atomskills-2020

20 августа в Нововоронеже состоялась торжественная церемония закрытия V Отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills – «AtomSkills-2020». Студенты и сотрудники НИЯУ МИФИ и его филиалов  принесли в копилку главного атомного вуза России 2 награды золотого, 6 наград серебряного и 4 награды бронзового уровней. Представители университета приняли участие в 19 компетенциях, в шести из которых завоевали медали: «Инженер-конструктор (Инженерный дизайн CAD)», «Электроника», «Инженерное мышление. Каракури», «Технологические системы энергетических объектов», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», а в компетенции «Инженерное проектирование» заняли первое место без медали.

В год 75-летия атомной промышленности, все мероприятия пятого юбилейного чемпионата прошли в открытом формате под девизом «Честная игра». Местом проведения церемонии закрытия стала площадь у мемориала «Звезда Славы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественной церемонии закрытия чемпионата приняли участие: генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, первые заместители генерального директора по операционному управлению Росатома Александр Локшин и Иван Каменских, директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева, директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция» Владимир Поваров, генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

В ходе церемонии закрытия, в прямом эфире с площади музея Победы на Поклонной горе к участникам чемпионата обратился генеральный директор Росатома Алексей Лихачев: «Сегодня знаковый, очень важный день для всей атомной промышленности. Ровно 75 лет назад, 20 августа 1945 года, было принято историческое решение о создании Первого главного управления для работ по ядерной тематике. Так начался Атомный проект страны.  С тех пор слово «первый» заложено в генетическом коде советских и российских атомщиков. Это качество – быть первыми и ставить рекорды – сохраняется и сегодня.

Дорогие друзья! Я поздравляю вас с успешным завершением чемпионатных испытаний! От всей души поздравляю победителей! А тем, кого в этом году победа обошла стороной, я желаю терпения и твердости. Будьте уверены в себе, растите профессионально, и у вас все получится! Все вы участники чемпионата – наша гордость, вы наше будущее. Совершенствуйте свое мастерство, и для вас не будет никаких преград. Мы сделаем все, чтобы вы смогли полностью раскрыть свой потенциал. 

 В этом году мы вновь побили все рекорды, проведя самый масштабный корпоративный чемпионат. Месяц соревнований пролетел незаметно. Он научил нас не бояться трудностей, и показал, что при любых ограничениях можно добиваться прекрасных результатов. Поздравляю вас с праздников с 75-летия атомной промышленности, и, конечно же, поздравляю всех с таким победоносным отраслевым первенством. До встречи в будущем году на AtomSkills-2021!».

В связи с пандемией чемпионат был проведен в онлайн-режиме. Была разработана соответствующая новым задачам и условиям структура соревнований AtomSkills, скорректированы конкурсные задания. Всего в соревнованиях приняли участие 1121 человек, 82 из них — представители НИЯУ МИФИ.

Поделиться: