Обучение речевому этикету школьников
20 сентября прошло первое занятие по дополнительной общеразвивающей программе «Речевой этикет и культура речевого общения».
Эта программа реализуется в рамках межведомственного образовательного проекта «Московский экскурсовод», в котором задействованы столичные государственные музеи и учебные заведения. С сентября 2017 по март 2018 года в стенах Института Пушкина учащиеся 8-10 классов из 24 московских школ получат знания по речевому этикету, необходимые и обязательные для деятельности, которая связана с проведением экскурсий. После прохождения обучения на очном и дистанционном этапах школьники овладеют правилам эффективного речевого поведения и обогатят свою речь разнообразными этикетными формулами.
Первыми школьники послушали лекцию преподавателя кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Эльвиры Акимовой. «Аудитория понравилась: детишки хорошие, пытливые, вопросы задавали. Это хорошо - обычно дети редко задают вопросы. Мы начали со сравнительно-исторического обзора: развитие этикета в России, национальной специфики этикета разных стран. И видно, что дети заинтересованы. Давно не работала с школьниками: если им нравится, то у них это на лицах написано».
Учебное заведение
Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина
г. Москва
Есть представитель
