Онлайн-лекция профессора Михаэля Штеппата «Современная теория литературы в культурном контексте»

21 октября 2020 года профессор литературы Байройтского университета (Германия) Михаэль Штеппат провёл онлайн-лекцию «Современная теория литературы в культурном контексте (Modern Literary Theory in a Cultural Context)» для преподавателей, студентов и аспирантов факультета русской филологии, факультета романо-германских языков, лингвистического факультета, коллег из других вузов.

С приветственной речью выступил проректор по научной работе Дмитрий Александрович Куликов. Он отметил важность международных коллабораций и выразил надежду на дальнейшее научное сотрудничество.

В лекции профессор Штеппат рассказал о современных концепциях в литературоведении, о феномене литературы и её месте в культурном контексте эпох, понимании теории литературы и путей её развития. На примере пьесы Уильяма Шекспира «Гамлет» профессор продемонстрировал преломление теорий структурализма и феминизма.

Молодые учёные задали Михаэлю Штеппату многочисленные вопросы. Встреча завершилась оживлённой дискуссией.

Поделиться: