Онлайн-проект РАНХиГС «Профессия мечты» завершился квизом

В Президентской академии завершился онлайн-проект «Профессия мечты» для детей медицинских работников, принимающих участие в борьбе с коронавирусной инфекцией. Программа реализовывалась при поддержке группы компаний «Просвещение» и была рассчитана на учеников 8-10-х классов. Старшеклассники научились лучше разбираться в современных профессиях и узнали, как с пользой проводить время даже в онлайне. Публикуемый сегодня на сайте РАНХиГС текст - результат работы участниц проекта.

Участники за неделю узнали много нового о современном и перспективном рынке труда и познакомились с популярными профессиями и методиками обучения. Ежедневно старшеклассники знакомились с новыми профессиями, а помогали им в этом спикеры и тьюторы, которые научили ребят грамотно распределять силы, выбирать лучшие идеи и правильно организовывать работу.

«Проект должен мотивировать наших участников на поиск собственного пути. Научить их не бояться будущего. Пробовать себя в различных ролях, профессиональных областях и сферах. Видеть тренды современного мира. Стремиться развиваться, достигать, возможно, ошибаться, но понимать, что это нормально. В рамках программы мы хотим показать, что мир многограннее, чем мы привыкли думать, в нем безграничное море возможностей. Нужно только начать», – рассказала о главной задаче программы одна из организаторов, преподаватель кафедры правоведения и практической юриспруденции Института общественны наук (ИОН) РАНХиГС Дарья Меленчук.

В первой половине каждого дня проходили мастер-классы спикеров из разных областей и выступления представителей факультетов Академии. После обеда старшеклассников ждали тренинги, направленные на улучшение навыков. Каких конкретно – участники выбирали сами.

Ребята попробовали себя в пяти различных профессиональных областях: «Менеджмент и управление», «Медиа и развлечения», «Безопасность», «Дизайн, IT, Инноватика», «Экономика и банковское дело». Для старшеклассников провели такие мастер-классы и тренинги, как: «Цифровой этикет», «Техники выступления», «Анализ данных», «Контекст ответственности», «Как побороть лень», «Активный ум», «Креативное мышление», «Самооценка. Новый взгляд на себя и свои возможности».

Торжественное закрытие онлайн-программы прошло в виде квиза, где участники отвечали на вопросы сразу по всем мастер-классам, лекциям и семинарам. «Вот и закончилась программа "Профессия мечты", которая оставила в душе самые теплые воспоминания. Скажу честно: я сразу ожидала от программы чего-то волшебного и на самом деле даже немного боялась, что эти ожидания не оправдались. Хотелось бы сказать огромное спасибо организаторам программы и нашей наставнице за возможность приобщиться к профессиям. Я очень рада, что в самом начале не побоялась и написала, что хочу попасть в команду журналистов, потому что мне очень понравилось брать интервью, общаться напрямую с известным человеком. Было интересно, поэтому хотелось бы когда-нибудь повторить подобный опыт», – рассказала участница программы Ирина Стрикун.

Своими мыслями об участии в программе также поделился Алексей Черный: «Очень классное мероприятие, в котором можно узнать очень много нового. Было много интересных развлекательных интерактивных занятий. Хочется сказать спасибо организаторам, людям, которые познакомили меня с определенными профессиями (от которых я остался под приятным впечатлением и узнал для себя некоторые новые вещи) и спасибо тьюторам. Это была продуктивная неделя».

Инициатором проведения мероприятия выступил ректор РАНХиГС Владимир Мау, который отметил, что «только солидарность и доверие могут стать фундаментом для преодоления пандемии и минимизации ущерба от нее, поэтому Академия приняла решение помочь медицинским работникам и их семьям». Генеральным партнером программы выступила группа компаний «Просвещение». Группа – национальный образовательный интегратор, в состав которого входят ведущие издательства учебной литературы: «Просвещение», «БИНОМ. Лаборатория знаний», корпорация «Российский учебник». Ключевые направления деятельности Группы включают цифровизацию и экспорт образования, строительство и оснащение школ и детских лагерей, обучение педагогов, образовательный и юридический консалтинг, учебное книгоиздание. 
Поделиться: