«С днём рождения, Пушкин!»: новые онлайн-уроки

Совсем скоро 220-ый день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Интерактивный авторский курс «Уроки чтения – праздник, который всегда с тобой», в котором уже есть онлайн-уроки чтения по «Сказке о рыбаке и рыбке» и стихотворению «Я вас любил», пополнился сразу тремя новыми пушкинскими уроками.

Новые уроки объединяет одно стихотворение «Осень», написанное Пушкиным осенью 1833 года в Болдино. Это стихотворение нередко сравнивают с музыкальным произведением, в котором одна тема представлена различными вариациями, создающими гармоничное целое. Тема стихотворения – времена года: зима, весна и лето представлены поэтом яркими картинами и точными ироничными характеристиками, а осень выделена особо - «Из годовых времён я рад лишь ей одной...».

Осени посвящены шесть строф из двенадцати, и именно с ними читатель познакомится на интерактивных онлайн-уроках чтения:


первый урок  – строфа V;

второй урок – строфы VII и VIII;

третий урок – строфы X, XI и XII.


Эти шесть строф создают целостную картину и обладают внутренней логикой развития «сюжета». Если в пятой строфе поэт только создаёт интригу: «Я нечто в ней (осени) нашёл мечтою своенравной», то из дальнейшего повествования читатель узнаёт, что именно так привлекает поэта в днях поздней осени, которые все «бранят обыкновенно».

«Немного не по сезону, конечно, но юбилейный пушкинский год не кончается в июне, и у читателей и преподавателей ещё будет возможность использовать подготовленные нами электронные ресурсы на своих занятиях», - отмечает куратор проекта профессор Наталья Кулибина.
Поделиться: