Симпозиум «Значение гуманитарных наук в контексте подготовки медицинских кадров»

4-5 апреля 2016 г. в конференц-зале Научной библиотеки нашего Университета состоялся первый международный симпозиум «Значение гуманитарных наук в контексте подготовки медицинских кадров», организованный кафедрой гуманитарных наук Международного факультета. В симпозиуме приняли очное и заочное участие около тридцати студентов из разных вузов, среди которых РНИМУ им. Н.И. Пирогова, СГПУ им. А.С. Макаренко (г. Сумы, Украина), Национальная академия педагогических наук, (г. Киев, Украина), РГППУ (г. Екатеринбург) и другие. В день открытия симпозиума участников приветствовал проректор по научной работе Д.В. Ребриков:
- Уважаемые коллеги, рад видеть вас в стенах нашего Университета. Каждый человек должен быть развит гармонично. Врач, являясь хорошим специалистом в узкой области, должен стремиться постигать те разделы науки, в которых он ориентируется меньше всего. Наш вуз носит гордое звание университета, что предполагает обучение по всем научным направлениям. Надеюсь, что этот симпозиум даст вам новый толчок в развитии фундаментальных гуманитарных знаний.
В своих выступлениях докладчики говорили о значении гуманитарных наук в непрофильном вузе с философской, лингвистической, исторической, антропологической и психологической точки зрения. Доклады и интересные дискуссии во время работы секций вызвали большой интерес, как у представителей иногородних вузов, так и у наших студентов Международного факультета. Организаторы и участники надеются, что подобные мероприятия станут традицией и поводом для сотрудничества между РНИМУ им. Н.И. Пирогова и другими вузами России и ближнего зарубежья.
Поделиться: