Статья преподавателей РГУФКСМиТ о гормоне роста стала самой востребованной на международном портале Springer
Ученые Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма победили в конкурсе, организованном редакцией научного журнала «Физиология человека» по согласованию с редакционно-издательским советом Российской академии наук и компанией Pleiades Publishing Ltd, издателем англоязычной версии журнала.
Первый приз в номинации «Обзорная статья» достался работе «Влияние гормона роста на мышечную массу и силу у здоровых людей», которую в 2019 году опубликовали заведующий кафедрой спортивной медицины, доктор медицинских наук, Академик РАЕН, профессор Андрей Смоленский, доцент кафедры спортивной медицины, кандидат биологических наук, профессор РАЕ Александр Мирошников и аспирантка кафедры биохимии и биоэнергетики спорта им. Н.И. Волкова Ксения Сергеева. Критерием уровня статей было число платных скачиваний с международного портала Springer за два года.
— Люди настолько заинтересованы в этой информации, что захотели её купить, — отметил Александр Мирошников.
Статья развеивает миф о том, что гормон роста увеличивает объём мышц. Авторы уверены, что опубликованная информация будет очень полезна тренерам, спортсменам и всем людям, которые непосредственно связаны с антидопинговым движением.
Работа специалистов главного спортивного вуза страны включает в себя систематический обзор и метаанализ, при котором синтезируются все исследования по теме статьи за определённый промежуток времени, после чего данные обрабатываются специальной математической системой и резюмируются. Александр Мирошников уточнил, что этот инструментарий вошёл в обиход науки недавно, поэтому в мире существует всего два таких метаанализа по теме гормона роста — западный и российский.
— Мы способны конкурировать. И если вы хотите, чтобы о вас знал весь мир, то публиковаться на Западе необходимо, ведь наука приняла международный язык — английский, — разъяснил профессор РГУФКСМиТ.
Отметим, что Александр Борисович публикует от 20 до 30 статей в год.
Учебное заведение
