В Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя проходят «Уроки мужества»
Накануне празднования Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя проходят «Уроки мужества».
В эти дни состоялись встречи курсантов и слушателей факультетов и институтов Университета с ветеранами и сотрудниками органов внутренних дел, ставшими образцом мужества и героизма для поколения будущих стражей правопорядка, удостоенными звания Героя Российской Федерации и награждёнными государственными наградами.
На международно-правовом факультете Университета состоялась встреча с кавалером четырёх орденов Мужества А.В. Новгородовым. На его парадном кителе четыре ордена Мужества, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», награжден медалью «За отвагу», ведомственными медалями МВД, ФСБ, Министерства обороны Российской Федерации. На его счету сотни спасенных человеческих жизней и десятки освобожденных заложников. Алексей Викторович рассказал о службе, героических подвигах боевых товарищах, о примерах самоотверженности и героизма, проявленных сотрудниками органов внутренних дел при исполнении служебного долга.
Не менее интересная встреча прошла на факультете подготовки специалистов в области информационной безопасности Университета. Курсанты и слушатели получили уникальную возможность пообщаться с Героем России В.А. Коргутовым. Владимир Александрович во время первой чеченской кампании возглавлял разведподразделение одного из полков, перед которым была поставлена задача ликвидировать незаконные вооруженные формирования в горных районах Чеченской Республики. Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1997 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.
На факультете подготовки сотрудников для подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции состоялась встреча с заместителем председателя Пушкинской районной общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ю.И. Пакшиным. Юрий Иванович активно занимается поиском информации о земляках – участниках Великой Отечественной войны, трудового фронта, жителях блокадного Ленинграда, малолетних узниках фашистских концентрационных лагерей, участниках боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе. На факультет также пришли ветераны боевых действий в Демократической республике Афганистан, участники боевых действий в Северо-Кавказском регионе С.И. Родыгин, А.А. Борщев, К.Е. Маркин, А.С. Гончаров, А.А. Селищев, которые поделились воспоминаниями о своих сослуживцах, рассказали о служебном пути, ярких и запоминающиеся моментах нелегкой, но интересной жизни.
На факультете подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции состоялась встреча со старшим преподавателем специальной тактики УНК СП подполковником полиции Н.А. Панасенко. Курсанты узнали о боевом пути Николая Анатольевича, работе его подразделения в спецоперациях по ликвидации террористов и бандформирований, участии сотрудников органов внутренних дел в урегулировании военных конфликтов.
В Институте психологии служебной деятельности органов внутренних дел прошел «Урок мужества» с участием Ветерана боевых действий в Чеченской Республике и Южной Осетии старшего преподавателя кафедры деятельности органов внутренних дел в особых условиях УНК ПСД Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя полковника полиции В.В. Батхаева. Вячеслав Васильевич рассказал курсантам и слушателям Института об участии в проведении контртеррористических операциях по розыску и задержанию участников незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе и в Республике Чечня, а также о несении службы сотрудниками ОВД на блок-постах на границах в Республике Северная Осетия, Ингушетия. Награжден Государственной медалью «За отличие в охране общественного порядка», а также ведомственными наградами медалью «За боевое содружество», медалью за «Ратную доблесть» и медалью «За службу на Кавказе».
Начальник кафедры педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя полковник полиции О.Ю. Ананьин не только ученый, но и кавалер ордена Мужества, ветеран боевых действий. Являясь заместителем командира батальона 76-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, Олег Юрьевич многократно выезжал в служебные командировки, в составе контингента федеральных войск участвовал в операциях по ликвидации бандформирований в Чеченской Республике.
Участник Великой Отечественной войны В.П. Шабанов провел Урок мужества с курсантами института судебной экспертизы. Виктор Павлович рассказал о своем боевом пути, службе в 1436 отдельном самоходно-артиллерийском полку, разведке, об освобождении Белоруссии, Прибалтики, Польши. За самоотверженность и мужество Виктор Павлович награжден двумя орденами Отечественной Войны второй степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом Славы третьей степени, медалью "За Отвагу" и другими наградами.
Ветеран боевых действий, Кавалер Ордена Красной Звезды, полковник Ю.М. Охотников провел занятие с курсантами института психологии служебной деятельности органов внутренних дел Университета. Юрий Михайлович поделился c молодыми сотрудниками органов внутренних дел примерами самоотверженного служения Отечеству в ходе проведения контртеррористических операций на территории Демократической Республике Афганистан и Чеченской республике, вспомнил героические подвиги своих боевых товарищей и ответил на многочисленные вопросы.
Почетные гости пожелали курсантам и слушателям Университета продолжать славные традиции беззаветного и честного служения Родине, быть настоящими патриотами своего Отечества.
Учебное заведение
