Во Владивостоке обсудили карьерные перспективы молодых специалистов на региональном рынке труда
25–27 февраля состоялся рабочий визит проректора по кадровой политике В.М.Морозова и начальника Управления по работе со студентами и выпускниками А.Ю.Подшивалова во Владивосток.
Целью визита стало укрепление межвузовского сотрудничества по линии Общероссийской ассоциации центров карьеры, а также проведение встреч и мероприятий с ведущими организациями Приморского края, связанными с вопросами трудоустройства, образования и карьерного развития.
Стратегически важной стала встреча в Представительстве Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, в компетенцию которого входит широкий спектр вопросов, связанных с созданием на Дальнем Востоке благоприятной среды для построения карьеры. Заместитель генерального директора, руководитель Представительства Агентства во Владивостоке Г.Д.Гансабалаев подчеркнул, что выпускники российских вузов очень интересны региону с точки зрения международной составляющей, так как Владивосток все активнее включается в интернациональную повестку, развивает экспортные и event-проекты.
Во время переговоров с заместителем министра труда и социальной политики Приморского края Е.М.Магерчук обсуждались методы привлечения и удержания специалистов в регионе. Елена Михайловна подчеркнула, что сейчас очень востребованы выпускники самого разного профиля, в том числе, рабочих специальностей под прикладные задачи.
В.М.Морозов и А.Ю.Подшивалов посетили представительство МИД во Владивостоке, а затем встретились с главным федеральным инспектором по Приморскому краю С.А.Грызихиным и первым проректором Дальневосточного федерального университета по учебной и воспитательной работе А.Н.Шушиным. Стороны обсудили карьерные перспективы выпускников российских вузов, выходцев из Приморского края, и возможности их трудоустройства в родном регионе.
По инициативе МГИМО, являющимся одним из учредителей Общероссийской ассоциации центров карьеры, на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса состоялся круглый стол «Особенности развития центров карьеры в вузах Восточной Сибири и Дальнего Востока», посвященный проблемам и перспективам работы вузовских центров карьеры, а также обсуждению тенденций регионального рынка труда.
В мероприятии приняли участие как представители вузовского сообщества (ВГУЭС, ДВФУ, КФУ им. Вернадского, Сибирский федеральный университет, Тихоокеанский государственный университет), так и работодатели (Сбербанк, Владивостокский морской торговый порт, HeadHunter, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем востоке и в Арктике и т.д.). Модератором круглого стола выступил В.М.Морозов, его установочный доклад был посвящен актуальным направлениям работы российских центров карьеры. А.Ю.Подшивалов, который возглавляет правление Общероссийской Ассоциации центров карьеры, в своем выступлении анонсировал ближайшие мероприятия — международные конференции в Крымском федеральном университете (24–26 марта) и в Новосибирском государственном университете (20–22 мая).
Управление по работе со студентами и выпускниками
