Встреча с выдающимся литератором современности, главным редактором «Литературной газеты», выпускником нашего филологического факультета – Юрием Михайловичем Поляковым

3 мая в Московском государственном областном университете прошла долгожданная встреча с выдающимся литератором современности, главным редактором «Литературной газеты», выпускником нашего филологического факультета – Юрием Михайловичем Поляковым в формате учредительного собрания «Студии писательского мастерства», теперь уже официально начавшей свою работу. Открытие студии стало кульминацией целого ряда событий с участием студентов факультета русской филологии и широкого круга желающих, стартовавших за прошедший год, среди которых и Зимний фестиваль студенческой науки, и начавший свою работу в дни Международного фестиваля науки МГОУ открытый семинар по Санскриту, и семинар «Этнолингвистика. Славянские древности», участники которого успешно выступили с докладом и публикацией на международной конференции «Русский язык: история, диалекты, современность», и кружок Древнегреческого языка, и возобновивший свою работу кружок «Язык художественной литературы», и кружок поэтического перевода.

Идея об организации данной студии прозвучала на традиционной ежегодной творческой встрече Юрия Михайловича со студентами родного факультета русской филологии, как мечта о возможности плодотворного сотрудничества с творческой молодежью университета, и была сразу же подхвачена заместителем декана по НИД ФРФ  Анной Викторовной Войтенко, выступившей организатором, а также – активом СНО факультета русской филологии, ставшего координатором состоявшегося мероприятия,  при всесторонней поддержке руководства университета, и лично – ректора  МГОУ Павла Николаевича Хроменкова.

Афиша Студии писательского мастерства, созданная главой медиа-отдела СНО ФРФ Котовой Лидией

Просторная аудитория исторического здания МГОУ на улице Радио была переполнена. Здесь собрались студенты, аспиранты, сотрудники нашего вуза, желающие обучаться писательскому мастерству практически со всех факультетов: экономического, исторического, биолого-химического, психологического, русской филологии и других. Свободных мест не осталось – приходилось тесниться и усаживаться плотнее, кто-то просто стоял в проходах.

Будущие писатели слушают писателя нынешнего

Встречу открыл заведующий кафедрой истории русского языка и общего языкознания профессор Лев Феодосьевич Копосов, который подчеркнул, что Юрий Михайлович является почётным выпускником нашего вуза,  отметил важность новой вехи в творческой жизни наших студентов.

Лев Феодосьевич Копосов открывает учредительное собрание студии

Затем прозвучало краткое приветственное слово организатора встречи Анны Викторовны Войтенко.

Слово организатора встречи Анны Викторовны Войтенко

После официальных приветствий Юрий Михайлович Поляков представил своего коллегу — публициста, профессора, доктора философских наук Петра Вячеславовича Калитина, взявшего на себя бремя куратора первого набора учеников. Юрий Михайлович рассказал о начале своего пути, вспомнил о литературном объединении «Родник», существовавшем в пору его студенчества на филологическом факультете нашего вуза и воспитавшем таких мастеров слова, как Олег Чухонцев, Владимир Крупин и многих других. Юрий Михайлович отметил, что сейчас важно создать такую структуру, которая будет по сложившейся методике обеспечивать занятия под руководством  мастеров, потому что никаких лекционных курсов для обучения литератора недостаточно, для настоящего результата нужна планомерная практическая работа.

Главный редактор «Литературной газеты» Юрий Михайлович Поляков

Все пришедшие получили анкеты, в которых указали свои данные, такие как наиболее распознанные в себе склонности (поэзия, проза, литературная критика) и удобное для занятий время. Кроме того, участники встречи получили возможность сдать свои тексты куратору учебного потока Петру Вячеславовичу Калитину. Ознакомившись с литературными возможностями и предпочтениями учеников, Юрий Михайлович и Петр Вячеславович планируют уже с сентября пригласить участников на семинары в зависимости от уровня литературных умений и предпочтений, если обнаружатся произведения, которые написаны достаточно зрело, то для их авторов откроется отдельная группа. Таким образом, в ходе встречи обозначилась структура Студии: несколько семинаров по разным направлениям (поэзия, проза, публицистика) и по уровню  («с нуля» и «продвинутый»). Те, кто не принёс на встречу свои тексты, могут отправить их в официальную группу Студии в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/studlitmast) в течение двух недель.

Президиум учредительного собрания. Слева направо: Лев Феодосьевич Копосов, Юрий Михайлович Поляков, Петр Вячеславович Калитин, Анна Викторовна Войтенко

Также Юрий Михайлович упомянул о разделе «Литературной газеты» «Литературный резерв», в котором могут быть опубликованы лучшие работы молодых писателей и предложил собравшимся познакомиться со свежим  выпуском газеты.

После встречи, которая пролетела в одно мгновение, Ю. М. Поляков продолжил обсуждать в дружеской беседе с ректором университета Павлом Николаевичем Хроменковым вопросы дальнейшего сотрудничества, а окрыленные студенты отправились по домам, уже мечтая о новой встрече, волнуясь, в ожидании первых помет маститых литераторов на полях своих робких писательских опытов.

Поделиться: