Выступление специалистов МГОУ на выставке-ярмарке инновационных управленческих и педагогических идей в Балашихе
22 марта 2016 года в школе № 14 мкр. Железнодорожный городского округа Балашиха начала свою работу IV региональная IX муниципальная выставка-ярмарка инновационных управленческих и педагогических идей "Инновационные процессы в образовательной организации как основа профессионального развития педагогов".
В рамках работы выставки-ярмарки с докладами на пленарном заседании выступили специалисты МГОУ:
Павел Давидович Рабинович, к.т.н., доцент, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, проректор по развитию МГОУ, с выступлением на тему: "Проектная платформа Космическая Одиссея 3.0 для будущей инженерной элиты";
Квашнин Александр Юрьевич, к.ф.-м.н., начальник управления образовательных информационных технологий и инноваций МГОУ, с выступлением на тему: "Дистанционное взаимодействие педагогов Московской области. МИКС-2016".
П.Д. Рабинович в ходе своего выступления подробно остановился на вопросах эффективной организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся. Были затронуты не только теоретические аспекты организации проектной деятельности и проблематика данного вопроса (Кто является руководителем проекта? Что подразумевается под понятием «проектная деятельность»? Каким является результат выполнения и проекта?), но и предложен конкретный пример реализации - проектная платформа «Космическая Одиссея 3.0». Данная платформа подразумевает под собой среду для онлайн и оффлайн коллаборации, опирающуюся на актуальную методологию, имеющую удобный инструментарий, включающую интеграцию научных знаний и практических компетенций и ориентирующуюся на реальные результаты.
Выступление А.Ю. Квашнина касалось вопросов организации дистанционного взаимодействия педагогов Московской области всех ступеней образования. «Внедрение федеральных образовательных стандартов нового поколения, переход к профессиональному стандарту педагога, стремительное развитие информационных и интернет технологий приводит к тому, что ИКТ-компетентность становится для современного педагога необходимым фактором его профессиональной деятельности», - подчеркнул Александр Юрьевич. Также была представлена модель по непрерывному сопровождению педагогов, консолидирующая такие направления, как повышение квалификации, переподготовка, обмен опытом и самообразование, и приведен опыт Московской области, в которой был реализован проект по методическому и информационному сопровождению МИКС-2015, а также функционирует портал «Инновации в образовании». На портале проводятся мероприятия для педагогов в дистанционном режиме, размещаются методические и информационные материалы, открыта коллективная интерактивная стена, на которой каждый педагог может высказать пожелания по дальнейшему сотрудничеству.
Учебное заведение
