Форма обучения: ОНЛАЙН (на платформе ZOOM)
Слушатели программы: Для психологов, клинических психологов, врачей-психиатров, врачей-неврологов, социальных работников и всех тех, кто хочет связать жизнь с психологией, стать компетентным специалистом, работающим с широким кругом проблем и освоить доказательные методы психологической работы.
Количество слушателей в учебной группе: от 15.
Последним словом в доказательной психотерапевтической практике становится интеграция всех работающих методов и подходов в рамках одной концептуальной теоретической основы, как единой рабочей модели.
Данный подход подразумевает исключение противоречий между психологическими школами, наличие доказательных и глубоких методологических основ, позволяющих успешно объединять все, что действительно работает на практике и исключать все, что не работает, чтобы получить действительно эффективную и функциональную модель для клиента и терапевта.
В основе такой модели лежит философская основа функционального контекстуализма, теории реляционных фреймов, анализ поведения и самая обширная исследовательская база, которая имеется в психологической науке на данный момент. Данная модель основана на универсальных процессах, лежащих в основе всего функционирования человеческой психики, и через которые можно подходить к пониманию любого расстройства и неблагополучия.
Такой подход помогает исключить поверхностность, возникающую при слепом следовании протоколам, способствует более глубокому пониманию случая клиента, обеспечивает индивидуальный подход и создание хорошего терапевтического контакта. Так же, имея прочные научные основание и их понимание, мы исключаем ошибки и некорректные вмешательства со стороны специалиста, исключаем лишние вмешательства, делая терапию максимально эффективной для клиента.
Понимание этих общих принципов помогает психологу успешно работать с любым запросом без опоры на жесткие унифицированные протоколы. При этом понимание помогает интегрировать в работу все, что будет действительно эффективно и соблюсти принцип «не навреди».
В качестве основных моделей, имеющих в основе данные универсальные принципы мы будем рассматривать терапию принятия и ответственности (АСТ) и терапию, сфокусированную на сострадании (CFT), работу в которых мы изучим и освоим на теоретическом и практическом уровне на нашем курсе. Так же мы изучим работу с трансдиагностическим и унифицированным протоколами.
Цель программы.
Сформировать компетенции специалистов в области контекстуального подхода в психологии и психотерапии, а также психотерапевтических методах, основанных на данном подходе.
Задачи программы.
1. Дать необходимые теоретические представления о контекстуальных подходах в психологии;
2. Сформировать навыки практической работы в психотерапевтических подходах, основанных на универсальных процессах и функциональном контекстуализме (терапия принятия и ответственно, терапия, сфокусированная на сострадании; обзорно – другие контекстуальные подходы);
3. Сформировать универсальные компетенции специалистов для понимания и работы с любым клиентским запросом.
Модуль 1.
Функциональный контекстуализм и теория реляционных фреймов.
Философские и теоретические основы контекстуальных подходов в психологии и психотерапии.
Разбираем роль эволюции, речи и языка, законов формирования поведения в психологическом неблагополучии современного человека.
Модуль 2.
Функциональный анализ поведения.
Учимся понимать поведение человека и анализировать его.
Модуль 3.
Психотерапия, основанная на процессах, как возможность интеграции всего, что хорошо работает.
Тенденция к объединению и поиску всеобъемлющих теорий и подходов, как тренд в науке.
Что это значит для психологии и психотерапии? Как использовать это в своей практике? Что необходимо знать, чтобы интегрировать знания из различных подходов?
Модуль 4.
Терапевтические отношения, Сократический диалог, как основа позиции терапевта
Понимание логики выстраивание терапевтических отношений в контекстуальных подходах. Сократический диалог как основа взаимодействия терапевта и клиента – теория и практика.
Модуль 5.
Унифицированный трансдиагностический протокол.
Изучение унифицированного трансдиагностического протокола, как универсального рабочего инструмента, основанного на процессах.
Модуль 6.
АСТ терапия принятия и ответственности.
Основные положения терапии принятия и ответственности.
АСТ как одна из универсальных процессуальных моделей.
Теория и практика работы в АСТ.
Модуль 7.
CFT терапия, сфокусированная на сострадании.
Основные положения терапии, сфокусированной на сострадании. Теория и практика работы в CFT.
Модуль 8.
Обзор прочих контекстуальных подходов (терапия эмоциональной эффективности, функционально аналитическая терапия, FACT), интеграция различных терапевтических подходов в рамках универсальных процессов.
Обзорные характеристики контекстуальных подходов в современной психотерапии. Примеры интеграции различных терапевтических техник в рамках контекстуальных подходов: теория и практика.
Возможен отдельный набор на модули 4, 5, 6, 7.
Даты проведения занятий:
1 модуль: Март 4 и 5
2 модуль: Март 18 и 19
3 модуль: Апрель 1 и 2
4 модуль: Апрель 15 и 16
5 модуль: Апрель 28, 29 и 30
6 модуль: Май 19, 20 и 21
7 модуль: Июнь 9, 10 и 11
8 модуль: Июнь 24 и 25
Время обучения: 10:00-17:00ч.
Форма обучения: ОНЛАЙН (на платформе ZOOM)
Адрес:
129366, г. Москва, ул. Ярославская, 13 (здание Института психологии РАН)