Международный научно-практический вебинар прошёл в университете

Вебинар на тему «Психолого-педагогического сопровождение воспитания личности в информационную эпоху» прошел 12 марта на площадке МГУТУ им. К. Г. Разумовского (ПКУ). Его организовали кафедра «Педагогика и психология профессионального образования» Института социально-гуманитарных технологий МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) и кафедра «Дошкольной и психолого-педагогической подготовки» Карагандинского государственного университета им. Академика Е.А. Букетова (Казахстан).
 
В мероприятии приняли участие более 60 человек из России и Казахстана.
 
Участники вебинара обсудили такие вопросы, как формирование у учащихся умения ориентироваться в современной информационной среде; поддержка творческой деятельности учащихся в целях их самореализации в информационной среде; формирование чувства ответственности обучающихся за свои действия в информационном пространстве; повышение уровня информационной компетентности как самих обучающихся, так и взрослых: родителей, педагогов и психологов; преодоление культурно-информационного разрыва между поколениями современных учащихся и их родителей.
 
По мнению научного руководителя ИСГТ, заведующего кафедрой «Педагогика и психология профессионального образования», доктора педагогических наук, профессора Сергея Евгеньевича Шишова, цель таких международных вебинаров состоит в обмене опытом.
 
«Важно понять, как идет процесс цифровизации в сфере образования у нас и у зарубежных коллег. Как он влияет на воспитание, на морально-нравственные ориентиры, которые формируются у молодежи сегодня, есть ли какие-то новые опасности. Мы в результате обсуждения выяснили, что есть, но много и очень позитивного в том, как технологически этот мир развивается. Мы пониманием, что надо покорять цифровую среду, создавать там условия для эффективного обучения. Но очень важно, чтобы был соблюден баланс: с одной стороны сохранение и передача традиций, чем всегда занималось образование, с другой – переход в перспективную технологическую, новую цифровую среду», – комментирует Сергей Шишов.
 
МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) регулярно проводит подобного рода встречи с КарГУ им. Е.А. Букетова в рамках соглашения о взаимном сотрудничестве. Педагоги из казахстанского университета часто приезжают в наш университет на стажировки, курсы повешения квалификации. Публикуются совместные научные сборники.

Поделиться: