Первый казачий университет отметит 65-летие!

Вы знали, что наш университет имеет славную историю, которая корнями уходит в далекие 50-е годы прошлого века? 26 ноября МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) отметит свой 65-летний юбилей.

На сегодняшний день МГУТУ занимает лидирующие позиции среди вузов пищевой и перерабатывающей промышленности.

Университет готовит технологов для большинства отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, для кондитерского и хлебопекарного производства, технологов общественного питания, экологов, квалифицированных кадров по водным биоресурсам и аквакультуре, автоматизации и инноватике.

Работа по 48 направлениям подготовки ведется в 15 региональных институтах.

Сегодня университет перешел на новую ступень своего развития: как вуз предпринимательского типа, как университет, осуществивший научно-технологический прорыв в профильных отраслях.

26 ноября университет соберет лучших выпускников, индустриальных партнеров, крупных работодателей, почетных гостей, весь профессорско-преподавательский состав и просто хороших друзей вуза.

В рамках юбилея пройдут следующие торжественные мероприятия:

– международная научно-практическая конференция «Технологический прорыв в пищевой индустрии и подготовка современных кадров»;

– всероссийский слёт казачьих кибердружин «Информационные рубежи»;

– всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка казаков к государственной службе российского казачества – приоритетная задача системы непрерывного казачьего образования;

– открытие памятника казачьему атаману Ермаку Тимофеевичу (Аллея казачьей славы),

– торжественное заседание Большого ученого совета.

Завершит праздничный вечер концерт и торжественный ужин.

Дата: 26 ноября 2018 года

Время проведения: начало в 9:00

Место: г. Москва, ул. Земляной вал, д. 73

Справочно

Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского был основан в 1953 году как Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности.

XXI век с его жесткой конкуренцией заставил коллектив искать новую модель высшего профессионального образования. Увеличилось количество специальностей и направлений подготовки, стало возрастать число студентов, обучающихся на дневной форме, вуз был реорганизован в университет.

Сегодня университет не только имеет статус ведущего российского вуза, но и вошел в рейтинг лучших пищевых вузов мира. Но не только это отличает его от других высших учебных заведений.

С 2010 года университет включился в реализацию крупнейшего проекта — подготовки специалистов из числа казачества. Именно поэтому МГУТУ было присвоено имя Кирилла Григорьевича Разумовского, казака из Малороссии, первого русского президента Петербургской академии наук. В университете появились и новые традиции.

В 2014 году произошло переименование вуза в соответствии с его спецификой: к прежнему наименованию прибавляется «Первый казачий университет». В вузе обучается около 20 тыс. студентов, из них около 2,5 тыс. — казаки.

Поделиться: