Утверждено число бюджетных мест на 2022/23 учебный год
Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Всего выделено 588 тыс. бюджетных мест. Основная часть – почти 340 тыс. – на бакалавриат.
Количество мест по всем уровням образования увеличилось на 11 561 по сравнению с предыдущим годом. Наибольшее увеличение произойдет по программам очной магистратуры. Бюджетный прием по ним вырастет впервые за последние 5 лет. Количество мест увеличится на 5,7 тысяч и составит 103,1 тысячи бюджетных мест.
В целях интенсификации подготовки молодых ученых-исследователей существенно увеличено число бюджетных мест в аспирантуре – среди вузов и научных организаций будет распределено 17,5 тысяч мест, что на одну тысячу мест больше, чем в 2021/22 учебном году.
Больше всего бюджетных мест выделено на направления подготовки, связанные с образованием и педагогическими науками, – более 75 тысяч. Затем идут IT-специалисты: 47 тысяч бюджетных мест.
«Среди основных приоритетов нашего вуза – подготовка специалистов по направлениям информатики и вычислительной техники, а также педагогов. Эти направления пользуются популярностью у наших абитуриентов. И мы видим запрос со стороны государства на подготовку именно таких специалистов, – прокомментировал врио ректора МГУТУ Сергей Чеботарев. – Также отрадно, что в соответствии с приказом министра будет увеличено количество бюджетных мест по программам очной магистратуры и аспирантуры. В нашем университете по всем направлениям подготовки обеспечивается преемственность между образовательными уровнями, пройдя которые, студент становится высококвалифицированным специалистом».
Ссылка на источник – https://www.minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=27839
Учебное заведение
