В МГУТУ состоялось заседание федерального учебно-методического объединения по направлению подготовки бакалавров и магистров в сфере общественного питания

На базе Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского (ПКУ) состоялось заседание научно-методического совета Координационного вуза по направлению подготовки бакалавров 19.03.04 «Технология продукции и организация общественного питания» и направлению подготовки магистров 19.04.04 «Технология продукции и организация общественного питания» отделения «Пищевые технологии и биотехнологии» Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования «Промышленная экология и биотехнология».
 
Участники заседания обсудили новые федеральные государственные стандарты высшего образования в рамках перехода на ФГОС ВО 3++. Ректор МГУТУ им. К. Г. Разумовского (ПКУ) профессор, доктор экономических наук Валентина Иванова рассказала членам научно-методического совета, среди которых были представители разных регионов, о том, что университет успешно прошел аккредитацию в рамках новых стандартов качества образования и готов делиться опытом.
   
С докладом об актуальных трендах в организации независимой оценки квалификации выпускников выступил вице-президент НП «Федерация Рестораторов и Отельеров», зампредседателя СПК в индустрии гостеприимства Юрий Ушанов.

«Появилось революционное решение рабочей группы при Национальном совете по профессиональной квалификации избавиться от жесткой привязки к уровню образования, к стажу работы и, самое главное, к направлению образования. Возникает формулировка «неформальное образование». Имеется в виду, что, если человек в результате самоподготовки достиг, по своему мнению, необходимой квалификации, он также может проходить квалификационный экзамен», – отметил Ю. Ушанов.
 
По его словам, с введением новых норм оценка квалификации становится доступной не только выпускникам бакалавриата, но и обучающимся студентам, что позволит им накапливать квалификацию в процессе обучения.
 
Подробно об опыте прохождения процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности МГУТУ рассказал зампредседателя отделения пищевых технологий и биотехнологии при ФУМО, завкафедрой технологий продукции и организации общественного питания и товароведения МГУТУ им. К. Г. Разумовского (ПКУ), канд. техн. наук Дмитрий Куликов. Он подготовил презентацию, где были наглядно отражены все организационные вопросы, возникающие в процессе прохождения аккредитации – от перечня необходимых документов до возможных типичных ошибок.
 
Также в рамках заседания проректор по научной деятельности Максим Ребезов рассказал об итогах экспертизы учебного пособия коллектива авторов (канд. техн. наук, доцент М. В. Ксенз, канд. техн. наук, доцент Т. А. Джум, д-р техн. наук, профессор М. Ю. Тамова) Кубанского государственного технологического университета и Краснодарского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова «Физико-химические основы технологии продукции общественного питания» по образовательной программе высшего образования уровня бакалавриата направления подготовки 19.03.04 «Технология продукции и организация общественного питания». Предложение о публикации учебного пособия с присвоением грифа ФУМО было единогласно одобрено участниками заседания.
 
В завершение мероприятия члены научно-методического совета обменялись мнениями об образовательной программе по направлению подготовки 19.03.04, положения которой требуют пересмотра. По предложению В. Ивановой, участники смогут рассмотреть замечания и предложения к программе осенью нынешнего года.

Поделиться: